Турция испытывает беспрецедентное давление Запада – СМИ

© Sputnik / Руслан КривобокВещевой рынок в Стамбуле
Вещевой рынок в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Турецкие экспортеры сталкиваются с отказами банков принимать денежные переводы из России, предназначающиеся для оплаты товаров.
ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Частный бизнес в Турции испытывает беспрецедентное давление Запада по антироссийским санкциям, особенно по транзакциям через SWIFT, сообщил РИА Новости руководитель одной из турецких фирм, поставляющих косметическую и бытовую продукцию на российский рынок.
Ранее в СМИ появилась информация, что турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России, предназначающиеся для оплаты товаров. Транзакции практически прекратились с 1 января. Посол России в Анкаре Алексей Ерхов заявил, что дипломаты находятся в контакте с турецкими властями по этому вопросу.

"Такого давления, связанного с российским бизнесом, с начала обострения ситуации на Украине мы еще не испытывали. Возникают открытые угрозы по транзакциям через SWIFT. Ситуация очень сложная", – сообщил собеседник агентства.

Источник в банковской сфере в Анкаре ранее сообщил, что проблема с финансовыми операциями возникла в начале года, отчасти она связана с давлением на Турцию в связи с западными санкциями. Собеседник агентства подчеркнул, что банковский сектор не получал каких-либо доказательств того, что турецкая сторона содействует обходу антироссийских санкций.
Лента новостей
0