Маск посетил Освенцим и причислил себя к "вдохновленным" евреям

© AP Photo / Patrick PleulГенеральный директор Tesla Илон Маск на открытии завода Tesla Berlin Brandenburg в Грюнхайде (15 апреля 2022). Германия
Генеральный директор Tesla Илон Маск на открытии завода Tesla Berlin Brandenburg в Грюнхайде (15 апреля 2022). Германия - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Согласно внешним оценкам, меньше всего антисемитизма именно на площадке Х, заявил бизнесмен.
ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Предприниматель Илон Маск, заподозренный в антисемитизме на фоне обострения ближневосточного конфликта, посетил Освенцим, заверил в своей поддержке евреев и похвастался минимальным уровнем антисемитизма на платформе Х, которая ему принадлежит. Об этом сообщает РИА Новости.
"В кругах, в которых я обитаю, я не вижу антисемитизма, я сам фактически "вдохновленный" еврей", - сказал Маск, выступая на организованной Европейской еврейской ассоциацией (​​European Jewish Association) конференции по проблеме антисемитизма в польском Кракове. По словам Маска, у него еврейское имя, он ходил в еврейский детский сад и среди друзей у него много евреев.
В ноябре на фоне обострения ситуации в секторе Газа, Маск попал под шквал критики и подозрений в антисемитизме после того, как согласился с высказыванием одного из пользователей соцсети Х о том, что "еврейские общины продвигают такую же диалектическую ненависть против белых, которую они, по их словам, хотят, чтобы не использовали против них". "Так оно и есть", - отреагировал на публикацию Маск. Позднее ему пришлось извиниться и даже заявить, что это был самый глупый пост из всех, которые он публиковал. Вскоре после инцидента бизнесмен посетил Израиль, где встретился с руководством страны и высказал свою поддержку.
В понедельник Маск в рамках участие в конференции посетил музей концентрационных лагерей смерти Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме. Делясь впечатлениями об увиденном, предприниматель заявил, что глубоко потрясен, отметив, что "потребуется несколько дней, чтобы впечатления улеглись" и можно было сформулировать их.
"Если бы соцсети существовали тогда, это невозможно было бы скрыть, это было бы невозможно, если бы была свобода слова", - уверенно заявил Маск.
Он подчеркнул в связи с этим, что ставит перед соцсетью Х цель "быть лучшим источником правды в мире".
В TikTok в пять раз больше антисемитизма на один пост, чем в Х, заверил Маск.
Лента новостей
0