ПАСЕ обсудит вопрос о полномочиях делегации Азербайджана

© Photo : Social media of Vladimir VardanyanЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Ассамблея примет решение по этому вопросу после дебатов в среду вечером.
ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обсудит вопрос о полномочиях делегации Азербайджана. Об этом говорится на официальной странице организации в соцсети X.
"Полномочия азербайджанской делегации в ПАСЕ оспорены на серьезных основаниях, связанных с невыполнением обязательств, а также отсутствием сотрудничества", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ПАСЕ примет решение по этому вопросу после дебатов в среду вечером.
Напомним, глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян в октябре 2023 года сообщил, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе", которая осуждает военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха 19 сентября 2023 года. ПАСЕ также приняла одноименную рекомендацию. По словам Рубиняна, в случае невыполнения Азербайджаном своих обязательств у Ассамблеи не будет другого выбора, кроме как оспорить мандат азербайджанской делегации в ходе первой сессии ПАСЕ в 2024 году (это будет означать, что участие азербайджанской делегации в ПАСЕ будет, по крайней мере, временно приостановлено).
Лента новостей
0