Правая партия АдГ раскритиковала предложение главы МО ФРГ о приеме в армию иностранцев

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМинистерство обороны Германии
Министерство обороны Германии - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Подписаться
В январе по Германии прокатилась волна протестов против праворадикальных сил, включая АдГ.
ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) подвергла критике предложение министра обороны Германии Бориса Писториуса о возможности приема на службу в бундесвер людей без немецкого гражданства. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Писториус в интервью изданию Tagesspiegel заявил, что рассматривает возможность изменения правил приема на воинскую службу, в рамках которого в бундесвер смогут вступить люди без немецкого гражданства. Его инициативу поддержали глава комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн и специализирующийся на вопросах обороны вице-председатель оппозиционной фракции ХДС/ХСС Йохан Вадефуль.
"Разумеется, АдГ категорически отвергает подобные планы, так как налицо значительные риски относительно верности этих солдат", - говорится в публикации партии в соцсети X.
Партия назвала предложение Штрак-Циммерманн быстрее выдавать паспорт таким военнослужащим "разбазариванием" немецкого гражданства и выразила сомнение в том, что Писториус и поддержавшие его чиновники помнят текст присяги служащих бундесвера.

"Люди, которые даже еще не получили немецкое гражданство, должны "отважно защищать права и свободу немецкого народа"?" - задается вопросом партия.

В январе по Германии прокатилась волна протестов против праворадикальных сил, включая АдГ. Поводом послужила публикация издания Correctiv, согласно которой в конце ноября вблизи Потсдама прошла конференция крайне правых политиков. В числе прочего на встрече якобы обсуждалась возможность массовой высылки миллионов мигрантов из Германии. По данным Correctiv, в мероприятии принимали участие и представители АдГ.
В 2023 году Федеральное ведомство по охране конституции признало правоэкстремистскими отделения АдГ в Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт. Данное решение позволит федеральным властям расширить арсенал средств слежки за организацией. На федеральном уровне партия "подозревается в экстремизме", это считается более низкой угрозой. В июне прошлого года Немецкий институт прав человека опубликовал доклад, в котором заявил, что условия для запрета АдГ выполнены.
При этом АдГ в последние полгода резко набрала популярность: по данным опросов, ее рейтинг колеблется в диапазоне 18-23%, что делает ее второй по популярности политической силой после оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Партия в числе прочего активно выступает за ограничение притока мигрантов и необходимость начала мирных переговоров по Украине. Противники партии часто обвиняют ее в тесных связях с Россией.
Лента новостей
0