Канада может отменить эмбарго на продажу военной продукции Турции

© Sputnik / Aram NersesyanФлаг Канады на открытии посольства в Армении (25 октября 2023). Еревaн
Флаг Канады на открытии посольства в Армении (25 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Власти Канады запретили экспорт в Турцию товаров и технологий военного предназначения в Турцию весной 2021 года.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Канада может отменить эмбарго на продажу военной продукции, введенное в отношении Турции, сообщает канадский комитет "Ай дат" АРФ "Дашнакцутюн".
Отмечается, что это может произойти в рамках сделки по вступлению Швеции в НАТО. Комитет считает опасной отмену эмбарго и напоминает о скандальных разоблачениях по канадско-турецкой военной сделке. Выяснилось, что в 2019 году Оттава начала поставки одной из ключевых деталей беспилотников "Байрактар", что было запрещено. Кроме того, выяснилось, что турецкая сторона прибегла к обману, поскольку канадская технология должна была применяться для разведывательных беспилотников, а не для ударных.
"Канада не должна быть соучастницей турецко-азербайджанских военных преступлений, способствуя наращиванию их военного арсенала. Продажа оружия государствам, вынашивающим недобрые намерения, нарушает правила Канады в отношении экспорта оружия, создавая значительную угрозу региональной стабильности", – говорится в заявлении комитета.
В тоже время в "Ай дате" отметили, что Оттава не должна отменять эмбарго на продажу оружия, если поддерживает региональный мир и безопасность, а также приоритеты в области защиты прав человека. Учитывая турецкие фальсификации и нарушения правил приобретения оружия, а также угрозу территориальной целостности и суверенитету Армении со стороны Турции, комитет призывает правительство Канады проявлять максимальную осторожность и отдавать приоритет региональной стабильности, миру и правам человека.
Отметим, что власти Канады запретили экспорт товаров и технологий военного предназначения в Турцию весной 2021 года. Тогда были получены достоверные доказательства, что БПЛА Bayraktar TB2, оснащенные канадскими сенсорами, использовались в конфликте в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0