Нужно не враждовать, а начать диалог с Россией - от этого выиграют все: Царукян

© Sputnik / Aram NersesyanЛидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн
Лидер партии Процветающая Армения Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Армения нуждается в союзниках, но не должна делать хорошее одним за счет других. Что касается ситуации внутри страны, то нужно пойти по пути национального единства.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Армении должно хватить ума и зрелости, чтобы не враждовать с Россией. Об этом написал в соцсети крупный бизнесмен, председатель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, выступивший с заявлением по итогам встреч и обсуждений с политическими и экспертными кругами страны.
"Да, у нас есть вопросы к России, да, мы ждем ответов, но мы должны выяснить для себя: хотим ли мы стать врагами или хотим восстановить отношения? Если у нас достаточно ума и зрелости для второго, то мы должны открыто высказать российской стороне наши вопросы и ожидания, составить повестку дня и начать работать. От этого выиграем и мы, и Россия", - написал Царукян.
Армения нуждается в союзниках и не должна враждовать со всем миром. Этому может помочь то, что значительная часть армянского народа живет на Западе, очень большая часть – в России, на Ближнем Востоке и в других уголках мира. Армения не имеет права делать хорошее одним за счет других, добавил он.
Что касается ситуации внутри страны, то если армянское общество хочет сохранить государство, нужно пойти по пути национального единства.
"Если мы не хотим всем народом стать беженцами, мы должны пойти по пути внутреннего согласия и примирения. В этом чрезвычайно велика роль Армянской Апостольской церкви, и мы должны встать с нею рядом", - говорится в заявлении.
Армяне Карабаха должны иметь возможность мирно и безопасно жить на своей земле, и это должно стать национальной задачей для всех. До этого нужно сделать все возможное для того, чтобы обеспечить достойную жизнь карабахцев в Республике Армения, отметил Царукян.
Кроме того, пока в тюрьмах Баку остается хотя бы один армянин, нужно работать над их освобождением. Эти вопросы нужно поставить перед союзниками и посредниками в переговорах. Это вопрос национального достоинства, отметил Царукян.
Нет ни одной силы, партии или человека, которые в одиночку могли бы вывести Армению из этого состояния. Нужны условия для того, чтобы работали умные и способные к действию люди. Для такой атмосферы развития нужны новые идеи и форматы, правила игры. Для этого, добавил Царукян, нужно прекратить раскол на "прежних" и "нынешних".
Напомним, Царукян и его партия не вошли в состав парламента Армении по итогам внеочередных выборов в июне 2021 года.
Лента новостей
0