Эрна Айриян и Араик Тунян от Армении принесли присягу вместе с другими судьями Суда ЕАЭС

© Photo : POOL / Перейти в фотобанк Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Целью деятельности Суда ЕАЭС является обеспечение единообразного применения государствами и органами ЕАЭС договоров и решений в рамках союза, а также международных договоров союза с третьими сторонами.
ЕРЕВАН, 24 янв - Sputnik. Судьи Суда ЕАЭС принесли присягу на торжественной церемонии, состоявшейся в здании суда в Минске, сообщает ТАСС.
В соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года с 1 января на должности судей Суда ЕАЭС от Армении назначены Эрна Айриян и Араик Тунян.
"Принесенная нами сегодня присяга - это не только долг и формальность. Это то, что пронизывает нашу совесть и наши души, и наше сознание профессиональных юристов. Это демонстрация нашей готовности служить интересам Евразийского экономического союза и интересам укрепления евразийской интеграции. Наш долг - отправлять правосудие честно и беспристрастно", - заявил после церемонии председатель суда Алексей Дронов.
"В текущем году отмечается и десятилетие подписания Договора о ЕАЭС, и десятилетие суда в этом году, и то, что фактически все наши страны подошли к тому, что после девятилетнего периода работы судей должна наступать ротация. И за исключением уважаемого представителя Армении Эрны Айриян, которая полномочия председателя передает Алексею Дронову, и осталась с прежнего состава суда, остальные все - новые люди", - отметил вице-премьер.
Целью деятельности Суда Евразийского экономического союза является обеспечение единообразного применения государствами и органами ЕАЭС договоров и решений в рамках союза, а также международных договоров союза с третьими сторонами. В состав суда входят по два судьи от каждого государства-члена. Срок полномочий судьи - девять лет. Судьи назначаются на должности и освобождаются от них Высшим Евразийским экономическим советом. Председатель суда и его заместитель избираются из числа судей и утверждаются Высшим Евразийским экономическим советом. Они осуществляют свои полномочия в течение трех лет.
Лента новостей
0