Нет цели бороться за "титул политзаключенного": Давид Тоноян ответил правозащитнику

© Photo : Screenshot / Parliament of ArmeniaДавид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн
Давид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Правозащитник Аветик Ишханян ранее адресовал Давиду Тонояну несколько острых вопросов, экс-чиновник отреагировал.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян ответил на открытое письмо правозащитника Аветика Ишханяна, в котором тот ранее адресовал Тонояну несколько вопросов, касающихся 44-дневной войны и ареста самого бывшего чиновника.
Тоноян в своем заявлении отмечает, что у него нет желания бороться за "титул политзаключенного", да и отвечать на вопросы Ишханяна, изложенные, как он считает, в ультимативной форме, не считает целесообразным. Экс-министр заявляет, что уже 2,5 года находится под незаконным арестом по сфабрикованному делу, и неоднократно требовал открытого судебного заседания. И если Ишханян и его коллеги хотят услышать лично от Тонояна ответы на имеющиеся вопросы, то они могут использовать свои рычаги и потребовать проведения открытых судебных слушаний.
По словам Тонояна, за время нахождения в СИЗО его адвокаты неоднократно выступали с ходатайствами об изменении меры пресечения. Ни в одном из этих случаев не было реакции со стороны правозащитников, которые в условиях поляризации общества даже арестованных людей разделяют на "своих" и "чужих".
"В моем случае проблема, наверное, еще сложнее, так как для политических сил и примыкающих к ним правозащитников я не "свой" и не "чужой"", - говорится в заявлении.
Армянский правозащитник в своем открытом обращении говорил, что если Тоноян искренне ответит на заданные вопросы, то Ишханян будет считать его политзаключенным. Ишханян в частности спрашивал, только ли сейчас узнал экс-министр, что деятельность парламентской комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны нацелена на то, чтобы снять ответственность за поражение с политического руководства и свалить всю вину на армию; почему раньше Тоноян об этом не говорил, быть может, он тогда верил премьер-министру...
Давид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Экс-министр обороны Армении обвинил Кочаряна в попытке свалить вину за поражение на армию
Правозащитник спрашивает, знал ли Тоноян, что президент России дважды предлагал остановить войну. Если да, то по чьему предложению было решено отклонить их? Ишханян интересуется, чьим указам следовал представитель МО во время войны Арцрун Ованнисян, вводя общество в заблуждение победными реляциями, получал ли он инструкции от Тонояна? Главный же вопрос в следующем: если виновник поражения – не армия, то почему Тоноян не называет главного виновного, жалеет, боится или все еще верит ему, имея в виду Никола Пашиняна.
Бывший глава МО обвиняется в злоупотреблениях при поставке боеприпасов. Он находится под арестом с сентября 2021 г. По этому делу в качестве обвиняемых проходят также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян и участвующий в оружейных сделках бизнесмен Давид Галстян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении $4,6 млн. Они свою вину не признают.
Лента новостей
0