Правительство Армении направило в КС соглашение о статусе евронаблюдателей

© Photo : Х / European Union Mission in ArmeniaНаблюдатели гражданской миссии ЕС на Армяно-азербайджанской границе
Наблюдатели гражданской миссии ЕС на Армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Вопросы обеспечения наблюдателей будут решаться примерно так же, как для зарубежных дипломатов.
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Правительство Армении дало положительное заключение по соглашению о статусе мониторинговой миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе и направило его в Конституционный суд для установления соответствия его положений конституции Армении и, в случае положительного заключения, передачи его на ратификацию в парламент. Постановление об этом было принято на заседании кабмина в четверг.
Соглашение было подписано 20 ноября 2023 года заместителем министра иностранных дел Армении Паруйром Ованнисяном и главой дипмиссии ЕС в Армении Василисом Марагосом.
В документе оговариваются все технические вопросы работы миссии наблюдателей, связанные в том числе с их проживанием, медицинским обслуживанием. Для членов миссии данные вопросы будут решаться примерно так же, как для зарубежных дипломатов.
Напомним, 20 февраля 2023 года в Армении разместилась гражданская миссия ЕС из 100 человек с двухлетним мандатом, для наблюдения за обстановкой на армяно-азербайджанской границе. Из третьих стран к миссии присоединилась Канада, интерес проявили и другие страны.
В сентябре 2023 года штаб-квартира миссии была размещена в Ехегнадзоре.
Лента новостей
0