Без четкой позиции Еревана в карабахском вопросе решение ПАСЕ по Баку бесполезно: Арутюнян

© Photo : Social media of Vladimir VardanyanЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2024
Подписаться
По мнению Давида Арутюняна, без внятной политики Еревана в карабахском вопросе ни одна международная резолюция не принесет желаемых дивидендов.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Бывший министр юстиции Армении, экс-глава армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Давид Арутюнян не считает, что решение организации о временном приостановлении членства Азербайджана принесет Армении какие-то выгоды в данный момент. В комментарии Sputnik Армения политик отметил, что проблема в первую очередь кроется в отсутствии у нынешнего руководства Армении внятной позиции по Нагорному Карабаху.
ПАСЕ 24 января отказалась ратифицировать полномочия азербайджанской делегации, что означает исключение делегации из организации минимум на 1 год. В течение этого времени она может вернуться только в том случае, если выполнит свои нормативные обязательства. В своем решении ПАСЕ ссылается на принятые ранее резолюции по Нагорному Карабаху и Лачинскому коридору, проигнорированные Азербайджаном.
"Чтобы ответить на вопрос, какую пользу Армения может извлечь из решения ПАСЕ, надо понять, какова позиция Еревана в карабахском вопросе. Очень часто из уст высокопоставленных лиц в Армении можно услышать, что вопрос Нагорного Карабаха закрыт. Нагорный Карабах провозгласил свою независимость, реализовав право на самоопределение, закрепленное во множестве международных документов и нормативных актов. К сожалению, ни один армянский чиновник об этом сейчас не говорит", - отметил Арутюнян.
Экс-министр к тому же считает решение данной международной структуры запоздалым, напоминая, что долгие годы в Азербайджане систематически нарушались права человека. И с трибуны ПАСЕ неоднократно говорилось о наличии политзаключенных, о политической коррупции в этой стране, об ограничении деятельности общественных организаций, давлении на СМИ. Однако ассамблея все это время ограничивалась лишь легкой критикой и не принимала каких-то кардинальных мер.
Что касается вопроса, в чем интерес Совета Европы в контексте такой конфронтации с Азербайджаном, то, по мнению нашего собеседника, у структуры как таковой сейчас нет самостоятельного интереса. Все декларируемые ею лозунги – о верховенстве права, правах человека, - всего лишь фикция.
"К сожалению, в последние 10-15 лет организация отклонилась от провозглашенных ценностей и идей, обслуживая интересы отдельных стран, субъектов. ПАСЕ за это время в достаточной мере себя дискредитировала. Именно по этой причине Азербайджану всегда удавалось подкупать отдельных деятелей в ПАСЕ. Последние становились лоббистами Баку, и неоднократные попытки на законодательном уровне запретить бывшим членам ПАСЕ заниматься лоббизмом не имели успеха. Одна из таких законодательных инициатив в свое время была инициирована мной", - добавил бывший глава армянской делегации.
Арутюнян убежден также, что при нынешних властях Азербайджана, ждать какого-то примирения между Баку и организацией не приходится.
Лента новостей
0