Есть риск ущерба отношениям: о чем Китай попросил Иран

© AFP 2024 / STRНефтяной танкер разгружает импортированную сырую нефть в порту Циндао в восточная провинция Шаньдун (9 мая 2022). Китай
Нефтяной танкер разгружает импортированную сырую нефть в порту Циндао в восточная провинция Шаньдун (9 мая 2022). Китай - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Представители двух стран провели обсуждения по этому вопросу как в Пекине, так и в Тегеране.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Представители властей Китая обратились к коллегам из Ирана с просьбой помочь сдержать нападения йеменских хуситов на суда в Красном море, в противном случае есть риск ущерба деловым отношениям Тегерана с Пекином. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
По имеющимся данным, Китай и Иран провели обсуждения по этому вопросу как в Пекине, так и в Тегеране.
"По сути, Китай утверждает: "Если нашим интересам каким-либо образом будет причинен ущерб, это повлияет на наш бизнес с Тегераном, поэтому скажите хуситам, чтобы они проявили сдержанность", — сказал собеседник агентства.
Как утверждают журналисты со ссылкой на данные отслеживания танкеров, собранные аналитической компанией Kpler, китайские нефтеперерабатывающие заводы в 2023 году купили более 90% иранской экспортной сырой нефти. Вместе с тем, иранская нефть составляет лишь 10% импорта в Китай, и у Пекина есть множество поставщиков из других стран, которые могли бы покрыть дефицит нефти.
Ранее СМИ сообщали, что владельцы судов, преимущественно нефтяных танкеров, ожидают усиления напряженности с перебоями судоходства в Красном море.
Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.
США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
Лента новостей
0