Марукян пристыдил украинского депутата за речь в ПАСЕ

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Армянский дипломат упрекнул украинского депутата в применении двойных стандартов.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян назвал позорным поведение украинского депутата Алексея Гончаренко, ранее призвавшего ПАСЕ найти компромисс с Азербайджаном.
© PhotoЭдмон Марукян и Алексей Гончаренко
Эдмон Марукян и Алексей Гончаренко - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2024
Эдмон Марукян и Алексей Гончаренко
Организация ранее на год приостановила членство Азербайджана. В ходе обсуждений украинский депутат сделал несколько реверансов в сторону Баку, заявив, в частности, что тот "восстанавливает свою территориальную целостность" и якобы идет на мир с Арменией. Параллельно Гончаренко обвинил Россию и Иран в дестабилизации ситуации на Южном Кавказе.
Касаясь проазербайджанских "комплиментов" Гончаренко, армянский депутат в своем X напомнил, как Гончаренко в 2021 году возмущался, почему Марукяну дали возможность с трибуны организации показывать фото "парка трофеев" в Баку, где были установлены манекены армянских солдат, а ему самому не позволили сделать то же самое. В итоге председатель ПАСЕ попросил украинского политика покинуть зал заседаний.
"…Любопытно наблюдать, как этот украинский депутат требует от мира справедливости для Украины и, в то же время, не хочет видеть такой же справедливости для тысяч подвергшихся этническим чисткам жителей Нагорного Карабаха, военнопленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Как вам не стыдно, Гончаренко?!" - написал Марукян в соцсети X.
Дипломат советует не попадаться ему на глаза в Страсбурге, отмечая также, что выступление Гончаренко вызвало у него тошноту.
Напомним, в ответ на решение ПАСЕ в Баку заявили, что рассматривают процедуру выхода из Совета Европы. Азербайджан считает "несправедливым и предвзятым" отношением со стороны европейских структур. В этом контексте Баку планирует отказаться от признания юрисдикцию Европейского суда по правам человека.
Лента новостей
0