МИД Армении отреагировал на заявление Азербайджана по новым картам минных полей

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В Ереване выразили сожаление в связи с тем, что Баку воспринял позитивный шаг Армении с иронией и негативом.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. МИД Армении отреагировал на заявление Азербайджана по поводу предстоящей передачи новых карт минных полей.
В МИД обратили внимание на то, что, как неоднократно упоминалось, Армения, в том числе в качестве меры доверия, передала Азербайджану все карты минных полей, которые были в ее распоряжении, получив их от официальных лиц Нагорного Карабаха.
"Армения, руководствуясь гуманитарными принципами, недавно подготовила новые карты минных полей, опросив бывших официальных лиц НК, с целью передать их Азербайджану. К сожалению, эта инициатива сразу же была воспринята азербайджанской стороной в негативном ключе и с иронией, с отрицанием усилий Армении по построению доверия между странами и выставлением позитивного шага Армении в негативном свете", - говорится в заявлении.
На днях глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил журналистам, что Ереван не исключает передачу Баку новых данных о возможных минах. По его словам, Ереван дважды передавал Баку карты минных полей, но постоянно слышал от азербайджанской стороны обвинения в их неточности. Между тем, еще с 1990-х годов на этих территориях были мины, установленные именно азербайджанской стороной.
В свою очередь и Служба национальной безопасности Армении сообщила о передаче новых данных азербайджанской стороне в ближайшее время.
Ранее МИД Азербайджана в ответ на жест доброй воли Еревана потребовал точных карт всех заминированных территорий, которые "были не полностью предоставлены Азербайджану". Баку назвал все представленные до этого карты "бесполезными и неполными", заявив, что за последние годы более 55% взрывов мин произошло в местах, на этих картах не обозначенных.
Лента новостей
0