Адвокаты кузена экс-главы СНБ Армении опровергли информацию о его задержании

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Арсен Бабаян на акции родственников военнослужащих, погибших при 44-дневной войне у здания Следственного комитета Армении (14 апреля 2023). Еревaн
Адвокат Арсен Бабаян на акции родственников военнослужащих, погибших при 44-дневной войне у здания Следственного комитета Армении (14 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Адвокаты опровергли заявление о задержании Ванецяна в центре Москвы, добавив, что обжаловали заочное ходатайство прокуратуры о его аресте, и в силу оно пока не вступило.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Сведения о задержании бизнесмена Карена Ванецяна не соответствуют действительности, он находится на свободе. Заявление об этом распространила группа его адвокатов, в том числе на странице в соцсети одного из них, Арсена Бабаяна.
Адвокаты выступили с заявлением на фоне сегодняшних публикаций в СМИ о задержании Ванецяна (на Новом Арбате, в центре Москвы). Эти публикации не соответствуют действительности, говорится в заявлении.
Прокуратура Армении приняла решение об уголовном преследовании Ванецяна 1 ноября 2023 года. Ходатайство прокуратуры о его аресте обжаловано в Кассационном суде, поэтому пока не вступило в законную силу (решение принято в заочном порядке, так как более двух лет Ванецян находится за пределами Армении). По словам адвокатов, ходатайство содержит многочисленные нарушения – как процедурные, так и по существу дела.
Ванецяну приписываются действия, к которым они либо не имеет отношения, либо эти действия не носят уголовного характера, говорится в заявлении.
Карен Ванецян – двоюродный брат Артура Ванецяна, экс-главы СНБ Армении и экс-депутата парламента. Ранее сообщалось, что Ванецян приобрел активы международного агропромышленного холдинга Bunge после его ухода из России.
В ноябре 2023 г. Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о заочном аресте Ванецяна.
Ранее прокуратура Армении сообщила о возбуждении уголовного дела против гражданина Швейцарии и Армении Карена Ванецяна, обвинив его в отмывании денег путем приобретения 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината с применением противозаконных схем. В ходе предварительного расследования установить местонахождения Карена Ванецяна не удалось.
Лента новостей
0