Баку не нужен пакт о ненападении, у него другие задачи: политолог оценил идею Пашиняна

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Перманентное давление на Армению путем военных провокаций стало неотъемлемой частью стратегии Азербайджана, и отказываться от нее он не станет.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Азербайджан вряд ли согласится подписать с Арменией договор о ненападении, у Баку совершенно иные задачи. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения эксперт в области безопасности Давид Арутюнов.
Он напомнил, что вся стратегия Азербайджана в отношении Армении основана как раз на применении силовых рычагов давления.
Ранее на торжественном мероприятии в честь 32-летия армянской армии премьер Никол Пашинян сообщил, что предложил Азербайджану заключить договор о ненападении, если подписание мирного соглашения по каким-то причинам зайдет в тупик.
"Цели и задачи, которые ставит Азербайджан в контексте отношений с Арменией, не позволяют рассчитывать на то, что Баку захочет идти на договоренность о ненападении. То же самое, кстати, касается идеи Пашиняна о взаимном контроле над вооружениями", - сказал Арутюнов.
По мнению нашего собеседника, армянская сторона своим предложением пытается получить гарантии того, что Азербайджан не пойдет на эскалацию, если переговоры окончательно зайдут в тупик. Кроме того, это месседж премьера о том, что развитие и усиление вооруженных сил Армении не представляет угрозы для Азербайджана. Последний неоднократно устами президента и других чиновников заявлял, что не позволит восстановления военного потенциала армянского государства. Ереван теперь хочет в определенной степени успокоить Баку, дать ему понять, что никаких реваншистских планов нет.
На самом деле заявления азербайджанской стороны об армянском реваншизме нацелены на предотвращение развития армянской армии, а не исключение каких-то агрессивных действий со стороны Армении, говорит Арутюнов.
"Сильная армянская армия сведет на нет или по крайней мере сделает слишком дорогим удовольствием азербайджанскую стратегию военно-политического давления, которую Баку активно применяет после 44-дневной войны с целью получения новых уступок на переговорах. Но при этом в Азербайджане прекрасно понимают, что никаких реваншистских планов и настроений у руководства Армении нет. Да и баланс сил явно не тот", - добавил он.
Что касается вопроса о том, как предложение главы правительства воспримет международное сообщество, к мнению которого Ереван постоянно апеллирует, то по словам Арутюнова, определенную позитивную роль предложение Пашиняна сыграет в плане выявления реальных целей Азербайджана. Но практического значения это не будет иметь, опыт показывает, что Азербайджан может игнорировать заявления и призывы международных акторов, касающихся того или иного сюжета.
Глава МИД Армении ранее на пресс-конференции заявил, что в предложениях Азербайджана по ряду пунктов мирного договора есть определенный регресс. Армения, по его словам, поработала над этими пунктами и отправила свои конструктивные предложения. Позже министр также заявил, что Азербайджан отказывается возобновлять переговоры с Арменией на действующих площадках.
Лента новостей
0