Двоюродного брата бывшего главы СНБ Армении задержали в Москве - СМИ

© Sputnik / Максим БлиновПолицейский застегивает наручники
Полицейский застегивает наручники - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Бизнесмен сообщил правоохранительным органам, что проживает в маленьком городке в Липецкой области и не работает.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Двоюродного брата бывшего главы СНБ Армении Артура Ванецяна – Карена Ванецяна, владельца Exoil Group (бренд "Олейна"), задержали в России: в Москве, на Арбате, сообщает телеграм-канал "112".
В Армении его ищут за отмывание денег с использованием должностных полномочий. По версии следствия, Ванецян незаконно получил в пользование имущество на 14,5 млрд драмов (почти $36 млн по нынешнему курсу).
Его вычислили при непосредственном участии группы видеомониторинга московского ГУ МВД и поместили под арест.
Оперативникам бизнесмен заявил, что проживает в маленьком городке в Липецкой области и не работает, несмотря на то, что менее года назад один из крупнейших мировых агротрейдеров Bunge за полцены продал ему бизнес в России и бренд подсолнечного масла "Олейна".
В ноябре 2023 г. Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о заочном аресте Ванецяна.
Ранее прокуратура Армении сообщила о возбуждении уголовного дела против гражданина Швейцарии и Армении Карена Ванецяна, обвинив его в отмывании денег путем приобретения 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината с применением противозаконных схем. В ходе предварительного расследования установить местонахождения Карена Ванецяна не удалось.
Лента новостей
0