В мировом спорте наметились опасные для доминирования Запада процессы - Нарышкин

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в посольстве РФ в Армении (18 июля 2022). Еревaн
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в посольстве РФ в Армении (18 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Глава ВАДА "рьяно взялся за дискредитацию организуемых Россией состязаний".
ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. В США считают, что в мировом спорте наметились опасные для западного доминирования процессы становления многополярности, констатирует Служба внешней разведки (СВР) России со ссылкой на директора службы Сергея Нарышкина.
Пытаясь удержать доминирование, США все активнее пытаются срывать организуемые в России спортивные мероприятия. Главные надежды возлагаются на Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и лично его президента Витольда Баньку, отмечают в СВР.
"Американцы исходят из того, что Банька заинтересован в успешном продолжении карьеры после истечения в 2025 года срока его полномочий в ВАДА и ради получения "теплого местечка" будет служить у них "цепным псом", - указано в релизе.
Расчеты США частично оправдываются: глава ВАДА "рьяно взялся за дискредитацию организуемых Россией состязаний", а иностранных спортсменов, планирующих принять в них участие, "пугают крахом карьеры в олимпийском спорте, причем уже этим летом в Париже".
"Тем не менее неистовая борьба поляка с Россией уже сейчас начинает приносить прямо противоположные результаты. Откровенно проамериканская, наносящая ущерб развитию мирового спорта деятельность Баньки вызывает все большее раздражение в профессиональных кругах", - добавляется в сообщении.
Как отмечают в СВР, подобный настрой, в частности, демонстрирует созданная в 2021 году Иберо-американская сеть по борьбе с допингом (RILD), в которую, наряду со странами Латинской Америки, входят также Андорра, Испания и Португалия.
Процессы суверенизации мирового спорта отражают общую тенденцию к формированию справедливого многополярного мироустройства, служат возвращению международного спортивного движения к подлинно олимпийскому духу честной борьбы и дружбы, подчеркивается в сообщении.
Лента новостей
0