Месть или смена структуры? Почему в Армении распускают отдел в Фонде развития образования

© Sputnik / Aram NersesyanКандидат исторических наук Арман Малоян в гостях радио Sputnik
Кандидат исторических наук Арман Малоян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По мнению представителей разных сфер, структурные трансформации в фонде были задуманы для того, чтобы наказать руководителя отдела за последовательную критику учебника "История Армении" для 7-го класса.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik, Марианна Пайтян. 27 марта один из отделов НЦРОИ (Фонд "Национальный центр развития образования и инноваций") закроется, а его 10 сотрудников фактически останутся без работы. Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить причину.
Ликвидацию отдела по разработке программ переподготовки и оценки эффективности переподготовок руководство фонда называет структурным изменением, а сотрудники отдела и различные специалисты – местью, целенаправленным шагом со стороны министра.
Дело в том, что отдел, который будет распущен через два месяца, возглавляет историк, кандидат исторических наук Арман Малоян. Он одним из первых поднял вопрос о многочисленных недочетах и ошибках в учебнике для 7-го класса по предмету "История Армении". Он — один из специалистов, настаивающих на том, что учебник должен быть изъят из обращения в школах, переработан, и только затем, в новом виде, возвращен в школу.
Арман Малоян и 9 сотрудников отдела вечером 26 января узнали о том, что скоро они останутся без работы. По их словам, до того ходили слухи, что в фонде ожидаются структурные изменения, но никто не знал, о чем речь.
Оказывается, новая структура была одобрена попечительским советом фонда еще 12 декабря прошлого года.

"Перед новогодними праздниками нам в очередной раз было сказано, что ничего пока не известно. В новой структуре отдела с таким названием уже не было, но мы даже не представляли, что он будет полностью расформирован, узнали об этом только из уведомления", - в беседе со Sputnik Армения сказал Малоян.

На первом в этом году заседании попечительского совета 26 января было также утверждено новое штатное расписание фонда, которого сотрудники тоже еще не видели. Знают лишь, что, кроме них, уволены также советник директора и библиотекарь. Сотрудники отдела встретились вчера с директором для получения разъяснений. Им было сказано, что будет создана база данных экспертов, куда на конкурсной основе могут войти и они. Это даст им возможность впоследствии выполнять оплачиваемую работу — проводить экспертизы и т.д. Однако сотрудников не удовлетворяет такое утешение: они сильно сомневаются в том, что даже сдельная работа будет постоянной.
С учетом вышесказанного, сотрудники приходят к выводу, что их отдел просто оказался под прицелом из-за озвученной ранее критики.
"Думаю, отдел расформирован по указанию министра ", - говорит Малоян.
Если таким образом в министерстве пытаются свести счеты с Малояном, то почему нельзя было найти повод для увольнения только руководителя, а не распускать весь отдел? Возможно, дело в том, что один из сотрудников отдела является соавтором другого учебника для 7-го класса "История Армении", который ранее был исключен из списка гарантированных учебников на том основании, что написан на несоответствующем научном уровне.

"В результате победителем был признан постыдный учебник, полный ошибок. Думаю, что хотят окончательно избавиться от отдела — как от руководителя, так и от головной боли в лице его сотрудников", - заключает Малоян.

С ним согласна и давняя сотрудница отдела Эрмине Улиханян. Тем более сейчас, когда ходят слухи о том, что уже формируется новый отдел, который будет заниматься "вопросами непрерывного профессионального развития", то есть, по сути, речь вновь идет о переподготовке, но никому из нынешних сотрудников работа там не предлагается, хотя все они — специалисты с большим опытом.
"Это несправедливое решение, под раздачу попал весь отдел с его сотрудниками. В министерстве мягко стелют, говоря о "базе данных экспертов", но это для нас неприемлемо", - отмечает Улиханян.
Сотрудники отдела пока не знают, что делать дальше и к кому обращаться. По их словам, решение о расформировании было настолько неожиданным, что они чувствуют себя в нокауте, им нужно прийти в себя и определиться с дальнейшими шагами.
Отметим, что директор историко-археологического заповедника-музея "Эребуни" Микаэл Бадалян, который также активно сигнализирует по поводу многочисленных ошибок в учебнике Смбата Ованнисяна и даже принял участие в теледебатах с ним, на своей странице в соцсети прокомментировал решение об упразднении отдела Малояна. Он напомнил, что Малоян написал подробную рецензию на учебник "История Армении" для 7-го класса, указав на многочисленные ошибки и недочеты в нем.
"После всего этого, видимо, поведение Малояна кое-кому не очень понравилось. На встрече со мной издатель учебника, директор "Школы участия" Ваграм Согомонян заявил, что не принимает замечания Малояна по поводу учебника, поскольку тот является сотрудником "Национального центра развития образования и инноваций". Когда мы, вместе с другими учеными, готовились встретиться с министром, возникали препятствия для участия Малояна в этой встрече. Нужно ценить ревностного ученого, который имеет право голоса и пользуется им. У нас есть профессиональное мнение относительно учебника, которое проистекает из прав наших детей на образование и заинтересованности в получении качественного образования в нашей стране", - написал Бадалян.
Вопрос затронул и протоархимандрит Закария Багумян. Он также считает, что решение о ликвидации отдела связано с критикой Малояна. Священнослужитель подчеркивает, что вместо того, чтобы ценить и благодарить историка с честной, беспристрастной гражданской позицией, пытаются заставить его молчать, применяя административные рычаги.
За разъяснениями по теме информагентство Sputnik Армения также обратилось к руководителю "Национального центра развития образования и инноваций" Арташесу Торосяну. По его словам, все отделы закрываются для реорганизации. Поскольку количество рабочих мест ограничено, некоторых сотрудников пришлось уволить.
© Sputnik / Aram Nersesyan Руководитель Национального центра развития образования и инноваций Арташес Торосян в гостях радио Sputnik
И.о. директора Национального центра развития образования и инноваций Арташес Торосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Руководитель Национального центра развития образования и инноваций Арташес Торосян в гостях радио Sputnik
"Закрылся не только их отдел, несколько отделов были расформированы, штатное расписание было утверждено в пятницу, а с понедельника мы поочередно всех уведомляем", - сказал Торосян.
По поводу связи между освобождением от должности Малояна и его критикой учебника по истории, Торосян заявил, что это всего лишь спекуляция.
"Этот процесс никогда не рассматривался как проблема, каждый человек имеет право высказывать свое мнение", - сказал Торосян.
По его словам, для уволенных сотрудников создаются другие возможности. Речь идет о базе данных экспертов. Все те, у кого не будет постоянной работы, могут наниматься в качестве экспертов, параллельно работая в школах, проводя тренинги в различных организациях, получая гранты и т. д., поскольку у них будет свободный график.
"Методическая работа и экспертиза всегда нужна. Просто все изменения вызывают у людей тревогу и обеспокоенность. Пройдет немного времени, эта волна беспокойства утихнет, у людей появятся заказы, которые они будут выполнять, они поймут, что это беспокойство было беспочвенным, даже обрадуются, что получили такую возможность", - отметил Торосян.
О том, почему сотрудники с многолетним опытом работы узнали об увольнениях из уведомительного решения, а не от него лично, Торосян говорит, что все идет своим чередом — прежде всего, следовало принять решение, а далее замминистра ОНКС встретится с работниками, чтобы представить грядущие перемены.
Лента новостей
0