МИД: Британия и союзники рассмотрят вопрос о признании палестинского государства

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Британский министр призвал к немедленной приостановке боевых действий в зоне конфликта для доставки гуманитарной помощи, а также к освобождению заложников, удерживаемых в секторе Газа.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Соединенное Королевство совместно с союзными странами рассмотрит вопрос об официальном признании палестинского государства.
Ранее британское правительство сообщило, что Кэмерон совершит очередной официальный визит на Ближний Восток в рамках усилий по снижению напряженности в регионе. Отмечалось, что его турне начнется с посещения Омана 30 января.

"Мы должны определить, как будет выглядеть палестинское государство, что в него будет входить, как оно будет работать... По мере того, как это будет происходить, мы вместе с союзниками рассмотрим вопрос о признании палестинского государства, в том числе в ООН", - сказал Кэмерон на встрече с арабскими послами, сообщает газета Financial Times.

По его словам, палестинцы должны видеть, что будет происходить "необратимый прогресс" в реализации принципа "два государства для двух народов" и создании палестинского государства.
Министр также призвал к немедленной приостановке боевых действий в зоне конфликта для доставки гуманитарной помощи, а также к освобождению заложников, удерживаемых в секторе Газа.
Как отметил Кэмерон, настоящая задача состоит в том, чтобы обернуть эту паузу в стабильное прекращение огня без возобновления боевых действий.
"В конечном счете, это история провала Израиля, потому что да, у них была растущая экономика. Да, у них был растущий уровень жизни. Да, они инвестировали в оборону, безопасность, стены и все остальное. Но они не смогли обеспечить то, чего больше всего хочет государство, то, чего хочет каждая семья, - безопасность", – добавил он.
Как напоминает издание, ранее Великобритания предложила план из пяти пунктов для прекращения вооруженного противостояния на Ближнем Востоке, который включает в себя создание технократического палестинского правительства для управления Западным берегом и сектором Газа, освобождение всех заложников, гарантии того, что ХАМАС не будет совершать нападения на Израиль в будущем и перемещение высших руководителей ХАМАС в другую страну.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0