"Проблема решена": армянский регулятор о восстановлении вещания радиостанции Sputnik

© Sputnik / Petros LagesyanПодключенное радио Sputnik в мультимедийном центре автомобиля
Подключенное радио Sputnik в мультимедийном центре автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Проблема с радиостанцией Sputnik Армения решена – эфир восстановлен, поддерживается активная связь с российскими партнерами для быстрого реагирования в случае возникновения проблем, заявил председатель Комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян на пресс-конференции во вторник.
В декабре 2023 года Комиссия по телевидению и радио Армении приняла решение приостановить вещание радиостанции Sputnik Армения на 30 дней из-за высказываний в передаче "Пятница с Тиграном Кеосаяном", которые были оценены как "унижающие честь и достоинство Армении и народа". В этой связи ретранслирующая компания "Тоспа" была на месяц лишена эфира, а также оштрафована на 500 тысяч драмов за программу "Абовян Time", в которой усмотрели утверждения, "распространяющие панику и основанные на непроверенных и недостоверных источниках". 25 января этого года радио Sputnik Армения вернулся в эфир на частоте 106.0.
"То, что разрешено отечественным вещателям, не может быть разрешено иностранным. Мы формируем нашу информационную повестку, в том числе с критической составляющей. Армения, как суверенное государство, не должна позволять, чтобы кто-то, сидя на чужих берегах, оскорблял ее, армянский народ и ее руководство, независимо от того, любим мы его [критикующего] или нет", - заявил Акопян.
Что касается факта, что радиокомпания "Тоспа", которая ретранслирует передачи радиостанции Sputnik, подала судебный иск против Комиссии по телевидению и радио Армении, то Акопян сказал, что радиокомпания признала, что допустила ошибку в эфире, но считает решение Комиссии жестким и несоразмерным содеянному.
"Мы так не считаем",– сказал Акопян.
Он напомнил, что после возбуждения административного производства со стороны комиссии "Тоспа" сразу же удалила передачу "Пятница с Тиграном Кеосаяном" из своего эфира.
Это, по словам Акопяна, послужило основанием для возвращения радиостанции Sputnik в эфир после 30-дневного запрета. Также этому способствовали встречи и переговоры с делегацией, прибывшей в Армению из России.
Лента новостей
0