Зеленский предлагал Залужному отставку и место советника властей - СМИ

© Photo : official site of the President of UkraineГлавнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный в День защитников и защитниц Украины (1 октября 2023). Киев
Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный в День защитников и защитниц Украины (1 октября 2023). Киев - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В понедельник украинский парламентарий Алексей Гончаренко со ссылкой на собственные источники заявил, что Залужному объявили о его отставке, но текста самого указа пока нет, также сообщается, что ему предлагали должность посла, от которой он отказался.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Владимир Зеленский в понедельник встречался с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и предлагал ему лишь позицию советника украинских властей по обороне после его отставки, пишет во вторник газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
"Зеленский и Залужный встретились лично в понедельник вечером, чтобы обсудить будущее генерала. Президент затем проинформировал Залужного, что тот вскоре будет отправлен в отставку, и предложил ему роль советника правительства. Генерал отказался от предложения", - говорится в сообщении издания.
Газета добавляет, что в офисе Зеленского уже приняли решение об отставке Залужного, остается решить, когда это произойдет, и кто займет его пост, а также выяснить, примет ли Залужный предложение о новой должности. Отмечается, что Зеленский готовится заменить главкома украинских войск, но это может не произойти еще какое-то время из-за распространившихся в понедельник сообщений.
FInancial Times называет возможными кандидатами на пост главкома ВСУ командующего сухопутными войсками ВСУ генерала-полковника Александра Сырского и начальника ГУР МО Украины Кирилла Буданова.
Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в комментарии изданию "Украинская правда" опроверг слухи о возможной отставке Залужного, по его словам, подобное решение точно не принималось. Сам Зеленский в своем вечернем обращении к украинцам ни слова не упомянул о ранее распространенной информации об отставке главкома ВСУ.
Лента новостей
0