Индекс экономической активности в Армении в 2023 году составил 9,4%

Подписаться
Снова начала расти промышленность (за счет табачной и ювелирной отраслей), а также торговля (за счет ряда факторов). Достигнув определенного уровня, постепенно замедляется рост импорта и экспорта.
Экономическая активность в Армении по итогам года составила 9,4%, сообщает Статслужба.
При этом восстанавливается рост в промышленности: если в 2022 году он составил почти 8%, то с начала 2023-го сокращался (вплоть до - 0,1% в январе-августе). Но в январе-ноябре он составил уже 2,1%, причем не за счет рудников (где добыча сократилась на 5%). Основными драйверами роста стали табачная (16,1%) и ювелирная (почти в 4 раза) промышленности, а также производство цемента и каменной плитки. В отрасли неметаллических стройматериалов рост составил всего 1,5%, но так как она - одна из крупнейших в промышленности Армении, то это повлияло на общие показатели.
Подробная статистика за январь-декабрь пока не готова, но есть основания предполагать, что эти отрасли в промышленности остались активными. Рост в строительстве составил почти 15% и обусловлен государственными льготами на покупку новых квартир (а поскольку эти льготы бессрочны, то ими спешат как можно скорее воспользоваться).
Оборот торговли вырос на 25% с лишним – за счет не только релокантов, но и вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, которые закупают (и для которых по разным программам закупаются) как продукты и одежду, так и предметы домашнего обихода для обустройства. Еще один фактор – торговля автомобилями (в том числе подержанными, завозимыми с аукционов США и других западных стран). В последние 1-2 года налоговая служба начала выводить этот сектор из тени, и он стал фигурировать в торговой статистике.
Зарплаты выросли почти на 8% (нужно учитывать, что декабрьские показатели отличаются от среднегодовых из-за премий, которые выписывают в конце года). В течение года зарплаты особенно активно росли в торговле и услугах, а также в финансовом секторе (в ИТ-сфере, где они и без того высоки, их рост был не столь быстрым). Замедляется прирост импорта и экспорта. Если в 2022 году они росли на 80-90% (в основном за счет посреднической торговли), то за 2023 год выросли в пределах 40-50%.
Лента новостей
0