Международные партнеры должны оказать давление на Баку: спикер НС Армении о переговорах

© Photo : official site of the Parliament of RAСовместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн
Совместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Складывается впечатление, что Азербайджан затягивает процесс заключения мирного договора, отметил глава армянского парламента.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Международные партнеры должны применить давление для установления мира в регионе. При наличии политической воли нет серьезных причин, которые могли бы помешать подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил на пресс-конференции со своей чешской коллегой Маркетой Пекаровой-Адамовой.
"Как Чехия, так и другие наши международные партнеры должны применить давление для установления мира в регионе. Армения неоднократно заявляла, что готова и делает все для установления стабильного мира в регионе. Однако Азербайджан не проявляет готовности. Международное сообщество должно четко реагировать на все попытки провалить процесс установления долгосрочного мира", – заявил Симонян.
Глава армянского парламента напомнил, что Азербайджан неоднократно отказывался от встреч на разных площадках. И у него создалось впечатление, что Баку затягивает процесс заключения мирного договора.
Симонян добавил, что не понимает, почему договор до сих пор не подписан, хотя многое уже согласовано, и председатель Евросовета Шарль Мишель ранее выступил с соответствующим заявлением.
Вместе с тем, спикер парламента Армении заверил, что Ереван продолжит усилия по установлению мира.
10 января глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что в предложениях Азербайджана по ряду пунктов мирного договора есть определенный регресс. Армения, по его словам, поработала над этими пунктами и отправила свои конструктивные предложения. Позже министр также заявил, что Азербайджан отказывается возобновлять переговоры с Арменией на действующих площадках.
27 января глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что Баку получил от Еревана очередной пакет предложений по мирному договору. Азербайджанская сторона в ближайшие недели представит свою позицию относительно условий соглашения.
Ранее в интервью азербайджанским телеканалам президент Алиев открытым текстом потребовал экстерриториального коридора через территорию Армении, заявив, что грузы и люди из Азербайджана в Нахиджеван должны проходить без какой-либо проверки, в противном случае граница с Арменией не будет открыта. Алиев также заявил, что отказывается выводить войска с территории Армении, оккупированных в 2021-2022 годах. Он также добавил, что во время встречи "на ногах" в Санкт-Петербурге обсудил с Николом Пашиняном вопрос анклавов.
Лента новостей
0