Почему правительство Армении входит в долю крупных компаний: Минфин обещает внести ясность

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр финансов Ваге Ованнисян во время пресс-конференции (31 января 2024). Еревaн
Министр финансов Ваге Ованнисян во время пресс-конференции (31 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
По словам министра, следует определить, какие компании представляют для государства стратегическую важность и требуют непосредственного акционерного участия.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Министерство финансов Армении составляет стратегию по приобретению акций частных компаний. Об этом заявил на пресс-конференции министр финансов республики Ваге Ованнисян.
По его словам, эта стратегия обсуждается с партнерами из МВФ.
Такие крупные сделки, как получение акций Зангезурского комбината, Амулсарского месторождения или сотового оператора МТС Армении, диктуют необходимость выработать четкие правила, по которым правительство покупает (получает) или продает акции, добавил министр. Нужно определить, какие компании представляют для государства стратегическую важность и требуют непосредственного акционерного участия.
Конечно, в отношении таких компаний правительство, даже не будучи акционером, может проводить определенную политику, исходя из интересов государства, напомнил Ованнисян. Но нужно четко определить, в каких случаях оправдано входить в капитал бизнеса, а в каких – нет. Эти принципы должны быть понятны и обществу, и бизнесу, добавил глава финансового ведомства.
"Конечно, государственным рэкетом мы заниматься не будем и не отнимем ничего ни у кого. Другое дело, что в обществе не знают, по каким принципам у государства появляются те или иные акции. Мы должны обеспечить прозрачность, чтобы не ухудшить инвестиционный климат", - заявил министр.
Напомним, что осенью 2021 года российская корпорация "ГеоПромайнинг", купив контрольный пакет акций Зангезурского медно-молибденового комбината, передала правительству часть акций (15% их общего объема). Далее, в феврале 2022 года, компания Lydian International, которая собирается приступать к разработке Амулсарского золоторудного месторождения, заявил о готовности передать правительству 12,5% акций в проекте (правительство приняло их 18 января). На днях компания Fedilco Group Limited, зарегистрированная на Кипре, заявила о намерении безвозмездно передать государству 20% акций армянского телеком-оператора Вива-МТС (эту компанию она приобрела у российского ПАО МТС).
Лента новостей
0