Самолет Ил-76 был сбит американской системой Patriot, экспертиза установила - Путин

© Sputnik / Григорий СысоевПрезидент РФ Владимир Путин встречается с доверенными лицами в рамках своей избирательной кампании (31 января 2024). Москвa
Президент РФ Владимир Путин встречается с доверенными лицами в рамках своей избирательной кампании (31 января 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
По словам президента России, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар – или по неосторожности, или специально, "но в любом случае это преступление".
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Самолет Ил-76 был сбит американской системой Patriot, сообщил кандидат в президенты, действующий глава РФ Владимир Путин.
"Самолет сбит - это уже установлено точно - американской системой Patriot. Это уже экспертиза установила", - заявил Путин на встрече с доверенными лицами.
Путин заявил, что не знает и не понимает, зачем Украина сбила самолет с собственными пленными.
"Украинские власти обронили фразу, что хотели бы провести международное расследование. Мы просим об этом и настаиваем на том, чтобы было проведено международное расследование", - сказал далее российский лидер.
По его словам, желающих из международных организаций нет.

"Официально говорю: мы просим прислать международных экспертов и провести этот анализ, оценить имеющиеся вещественные доказательства того, что самолет сбит системой Patriot", - подчеркнул он.

ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС России и шесть членов экипажа погибли.
В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили ВСУ, но затем удалили с сайтов эти данные. Позднее Украина косвенно признала, что сбила этот борт - в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила о пролете самолета.
Официально Киев говорит о необходимости международного расследования, неофициально в местных СМИ запущен тезис, что Ил-76 вез ракеты для зенитных ракетных систем С-300. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что международное расследование "однозначно нужно", если оно будет сосредоточено на преступлениях киевского режима.
Лента новостей
0