В конституцию Азербайджана нужно вносить зеркальные изменения: спикер НС Армении

© Photo : official site of the Parliament of RAСовместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн
Совместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Совместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн
Подписаться
По словам Алена Симоняна, любые решения и действия Армении в контексте переговоров с Азербайджаном должны быть зеркальными.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Спикер парламента Ален Симонян заявил, что в азербайджанскую конституцию нужно вносить изменения и делать это зеркально с Арменией. Так он в ходе совместной пресс-конференции с чешской коллегой ответил на вопрос, насколько утверждения о необходимости новой Конституции Армении связаны с давлением Баку.

"Когда вы в следующий раз захотите спросить армянских должностных лиц, насколько необходимость в новой Конституции связана с требованием Азербайджана — знайте, что армянские должностные лица на переговорах также поднимают вопрос о необходимости изменений в конституции Азербайджана. В конституции Азербайджана также есть положения, которые нужно зеркально менять", - добавил он.

Как заверил политик, любые переговоры, которые ведет армянская сторона, она делает это зеркально. Если в ходе этих переговорах звучат какие-то предложения, то ради будущего прочного мира они должны касаться как Армении, так и Азербайджана.
На заседании правительства 19 января премьер Никол Пашинян заявил, что стране нужен новый основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана. В действующем основном законе упоминается Декларация о независимости, где есть ссылка на постановление о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0