Армения не может развивать военно-техническое сотрудничество только с РФ – премьер

© Photo : ScreenshotПремьер-министр Никол Пашинян дает интервью общественному телевидению (1 февраля 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян дает интервью общественному телевидению (1 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Ереван должен понять, как выстраивать отношения с Индией, Ираном, Грузией, США, Францией и РФ в оборонной сфере, считает глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Армения в силу объективных и субъективных причин не может, как прежде, развивать военно-техническое сотрудничество и наращивать оборонные связи только с Россией. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Общественному радио.
Как отметил Пашинян, Армении необходимо изменить концепцию развития армии. Новый документ будет, по всей видимости, принят до конца года. Однако в нем должно быть пересмотрено взаимодействие со странами и отражено понимание того, с кем и как должна сотрудничать страна в оборонной сфере, отметил премьер.
"Нужно понять, с кем мы должны развивать военное и военно-техническое сотрудничество. В прошлом такого вопроса не было, как не было сложностей с концепцией. В прошлом отношения Армении в оборонной сфере были на 97% связаны с РФ. Сейчас этого не может быть в силу объективных и субъективных причин", – сказал он.
По его словам, необходимо понимать, какие отношения Армения строит с Индией, Ираном, Грузией, США, Францией и РФ, останется ли страна в составе ОДКБ и т.д.
Пашинян считает, что в концепцию должны быть включены конкретные договоренности, которые будут реализованы.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял о необходимости диверсификации системы безопасности страны.
Лента новостей
0