Армения в течение года должна выбрать страну-партнера для строительства новой АЭС: эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Эксперт по энергетике Артур Аветисян в беседе со Sputnik Армения отметил, что в "шортлисте" правительства на данный момент обсуждаются 3 предложения - от России, Южной Кореи и США.
ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Для того, чтобы определиться со строительством новой атомной электростанции, у Армении на самом деле гораздо меньше времени, чем указал в своем интервью генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по энергетике Артур Аветисян.
Ранее генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Армения в ближайшие полтора-два года должна определиться с дальнейшим форматом развития своей атомной энергетики.
"Если будет принято решение о строительстве мощной атомной электростанции, а это оценивается мной и большинством специалистов как наиболее правильное решение, независимо от того, какая именно страна это предложит, то, я думаю, на это потребуется 10-12 лет. Следовательно, Армения должна побыстрее сориентироваться и принять решение",– сказал эксперт.
По словам Аветисяна, Армения уже в течение этого года должна четко рассчитать, какой мощности атомная электростанция ей понадобится с точки зрения возможного внутреннего, а также внешнего спроса (для экспорта в Иран, Грузию, оттуда в Россию и страны ЕС), какие инфраструктуры для этого необходимы, и принять решение исходя из этого.
Наш собеседник также сообщил, что в шорт-листе правительства на данный момент находятся 3 предложения: от России, Южной Кореи и США.
"Корея и Россия предложили атомные электростанции большой мощности. Россия – 1200 МВт, Корея - 1400 МВт. США предлагают небольшую модульную станцию малой мощности. Помимо небольшой мощности, модульная станция в целом проблематична, так как о первых реальных результатах ее эксплуатации мы узнаем не раньше 2030 года. А тогда принимать решение будет уже слишком поздно", - отметил Аветисян.
Он также сообщил, что из трех стран, на данный момент представивших свои предложения, лишь Россия представила правительству Армении технико–экономические обоснования строительства новой атомной электростанции. Более того, правительство Армении, в свою очередь, вернуло этот документ с некоторыми замечаниями, на пересмотр.
На заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Армении, которое состоялось в Ереване 15 декабря 2023 года, было подписано соглашение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока Мецаморской атомной электростанции на 10 лет. В некоторых экспертных кругах это соглашение было воспринято также как уточнение позиции Армении по вопросу новой атомной электростанции.
Армянская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Для создания новой АЭС нужны соответствующие кадры - Пашинян
Аветисян не разделяет эту точку зрения, отмечая, что нет никакой прямой связи между подписанным договором и строительством новой атомной электростанции. Вместе с тем эксперт констатирует, что, вне зависимости от политических оценок, Россия сегодня является мировым лидером как по ядерному топливу, так и по строительству мощных атомных электростанций.
Поэтому он призывает правительство Армении не поддаваться политическим манипуляциям в вопросе принятия решения о развитии атомной энергетики Армении на ближайшие несколько десятилетий, а руководствоваться, прежде всего, профессиональными факторами.
"Я понимаю, почему принятие этого решения затягивается. Это очень ответственное решение, но у нас нет времени медлить. В основе нашего решения должны быть объективные реалии", – заметил Аветисян.
Напомним, проектный срок эксплуатации Мецаморской АЭС истек в 2016 году, но благодаря масштабным работам по модернизации и переоснащению (частично за счет кредитных и грантовых средств правительства РФ) он был продлен до 2026 года.
Энергоблок будет модернизирован в соответствии с новым контрактом, подписанным с российской стороной в декабре 2023 года, в результате срок его эксплуатации будет продлен до 2036 года. До истечения этого срока Армения должна успеть построить новую атомную станцию, чтобы не столкнуться с энергетическим кризисом после закрытия Мецаморской АЭС.
Лента новостей
0