Для достижения мира Армения должна внести изменения в свою Конституцию – Алиев

© Sputnik / Михаил МетцельПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе (25 мая 2023). Москвa
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Между Ереваном и Баку фактически уже установился мир, несколько месяцев на границе спокойно, отметил азербайджанский президент.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Мира между Баку и Ереваном можно будет достичь, если Армения внесет изменения в свою Конституцию. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с генеральным секретарем межпарламентского союза Мартином Чунгонгом.
19 января премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что стране нужен новый основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана.
"Если Армения положит конец территориальным притязаниям к Азербайджану и внесет изменения в Конституцию и другие нормативно-правовые документы, то можно будет достичь мира", - сказал Алиев, сообщают местные СМИ.
По его словам, "Декларация о независимости Армении содержит прямые призывы к объединению Карабахского региона Азербайджана с Арменией и нарушению территориальной целостности Азербайджана, а ссылки на этот документ также отражены в Конституции Армении".
"Кроме того, в других нормативно-правовых документах Армении также есть территориальные претензии к Азербайджану, во многих конвенциях, к которым присоединилась Армения, и в других документах имеются многочисленные оговорки, не признающие суверенитет Азербайджана над Карабахом", – отметил Алиев.
С точки зрения азербайджанского президента, между Ереваном и Баку фактически уже установился мир.
"Между Азербайджаном и Арменией уже существует де-факто мир, несколько месяцев на границе двух стран царит мирная обстановка. Однако для логического завершения этого процесса необходимо подписать мирный договор", - отметил Алиев.
Говоря о ситуации вокруг ПАСЕ, он предупредил, что если права азербайджанской делегации не будут восстановлены, то Баку пересмотрит вопрос о своем участии в Совете Европы и Европейском суде по правам человека.
Отметим, что идея премьер-министра Армении Никола Пашиняна разработать новую Конституцию вызвала резкую критику в адрес властей. Оппоненты считают, что это делается для исключения из Конституции ссылки на Декларацию о независимости, в которой содержится упоминание на постановление о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0