Календарь магнитных бурь на февраль 2024: ждать ли от Солнца мощных геоударов

© Photo : NASA GoddardСолнечная вспышка в левой части Солнца
Солнечная вспышка в левой части Солнца - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Вспышки на Солнце в этом году достигнут своего апогея, поэтому магнитное поле Земли весь год будет нестабильным. О том, как минимизировать влияние "солнечных атак" на организм в неблагоприятные дни, читайте в нашем материале.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Люди, самочувствие которых сильно зависит от вспышек на Солнце, в последний зимний месяц смогут немного расслабиться – февраль обещает быть относительно спокойным. По прогнозу ученых Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, вплоть до 26 февраля серьезного выброса плазмы в сторону Землю не будет.
Некоторые волнения ожидаются 26 февраля, однако они не достигнут даже уровня G1 (всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5).
© Photo : Лаборатория солнечной астрономии и ИКИ и ИСЗФПрогноз магнитных бурь на 2-26 февраля 2024 по данным сайта Лаборатории солнечной астрономии и ИКИ и ИСЗФ
Прогноз магнитных бурь на 2-26 февраля 2024 по данным сайта Лаборатории солнечной астрономии и ИКИ и ИСЗФ - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Прогноз магнитных бурь на 2-26 февраля 2024 по данным сайта Лаборатории солнечной астрономии и ИКИ и ИСЗФ
Тем не менее, прогноз на месяц вперед не может быть совершенно точным, что нужно непременно учесть.
По другим данным, в течение месяца ожидается три довольно серьезных геошторма – 17, 22 и 27 февраля. Прогнозы ученых относительно мощности ударов разнятся. Однако метеочувствительным людям в эти дни следует быть настороже – возможны головокружения, слабость, обострение хронических заболеваний, усталость, сонливость и потеря аппетита.
Редчайшее явление на Солнце зафиксировала обсерватория солнечной динамики>>
Ранее специалисты предупредили о том, что в 2024 году вспышки на Солнце достигнут своего апогея, что вызовет многочисленные геомагнитные возмущения.

Магнитные бури

Магнитные бури происходят из-за вспышек на Солнце, в процессе чего образуется выброс плазмы в космическое пространство. Этот выброс долетает до поверхности Земли и ударяет по магнитному полю, что и приводит к магнитным бурям.

Влияние магнитных бурь на человека

Несмотря на то, что влияние магнитных бурь на человека не доказано, есть данные, согласно которым от 50% до 70% населения планеты чувствуют на себе влияние магнитных бурь.
Астрофизики изучают столкновение галактик, которого не должно было быть>>
Метеозависимые могут почувствовать в такие дни недомогания, поскольку из-за геомагнитной активности происходят перепады давления в атмосфере. В связи с этим специалисты советуют метеозависимым устроить разгрузочный день. Врачи рекомендуют ограничить употребление алкоголя и соли, избегать стрессов и нервных нагрузок, а также пить больше воды. Для того чтобы облегчить свое состояние, лучше высыпаться и не перегружать организм, следует отказаться также от тяжелой жирной пищи и съедать несколько порций овощей и фруктов в день.
Лента новостей
0