Оставить в Конституции Армении Декларацию о независимости или нет, решит народ: Варданян

© Sputnik / Asatur YesayantsВладимир Варданян во время выступления на заседании Парламента (26 августа 2021). Еревaн
Владимир Варданян во время выступления на заседании Парламента (26 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Основной закон страны – это "живой документ", хотя и менять ее раз в неделю не стоит.
ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Оставить Декларацию о независимости в Конституции или вычеркнуть ее, должен решить народ Армении, считает депутат от правящей силы, глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян. Так он ответил на вопрос журналистов, какой будет новая Конституция в случае принятия.
Идея новой Конституции вызвала критику в адрес власти, оппоненты которой считают, что делается это для изъятия из Конституции отсылки к Декларации о независимости, где есть ссылка на постановление о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха.
Политик назвал основной закон "живым" документом, а не "священной коровой", и соответственно время от времени она может и меняться путем всенародного референдума.
В то же время депутат не может сказать, в каком русле пойдут дальнейшие обсуждения по этому вопросу. Сам Варданян, однако, против того, чтобы менять Конституцию "раз в неделю". Тем не менее окончательного решения по тексту пока нет, есть идеи, которые лишь обсуждаются.
На заседании правительства 19 января премьер Никол Пашинян заявил, что стране нужен новый основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана.
Лента новостей
0