РФ откроет центры оказания консульских услуг в Армении и еще семи странах - МИД

© Sputnik / Мария ДевахинаПрохожий у здания Министерства иностранных дел России
Прохожий у здания Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Россия намерена открыть в восьми странах специальные центры по оказанию консульских услуг соотечественникам. Об этом заявил ТАСС глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.
По его словам, речь идет об Аргентине, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Объединенных Арабских Эмиратах, Сербии, Таджикистане и Узбекистане.
"Соответствующие организации приступят к работе по мере решения вопросов, связанных с урегулированием их правового статуса на территории иностранных государств. Отныне у граждан, заинтересованных в консульской услуге, в дополнение к возможности обратиться за ней непосредственно в загранучреждение появился альтернативный вариант - получить требуемый документ в соответствующем информационно-консультационном центре в максимально сжатые сроки, не дожидаясь своей очереди на прием в консульское учреждение", - сказал Климов.
Он обратил внимание, что открытие таких центров направлено на сокращение времени ожидания заявителей, повышение пропускной способности загранучреждений РФ "в условиях фиксируемого за последние два года существенного увеличения числа российских граждан, пребывающих за рубежом, и экспонентного роста спроса на консульские услуги".
Перечисленные восемь стран внесены в проект приказа МИД РФ с целью расширить перечень стран, в которых подведомственные министерству организации могут оказывать содействие российским консульствам в совершении отдельных консульских действий и приеме документов заявителей.
Отметим, что правительство РФ 2 ноября 2023 года одобрило соглашение об открытии генконсульства в Капане. Соответствующее постановление подписал российский премьер Михаил Мишустин.
Как сказал ранее Sputnik Армения руководитель передовой группы МИД России по открытию генконсульства в Капане Андрей Шанин, российское консульское учреждение в Сюнике может начать работу в начале 2024 года.
Добавим, что Иран уже открыл консульство в Капане в октябре 2022 года.
Лента новостей
0