СК РФ: ВСУ использовали против Ил-76 ракеты MIM-104A комплекса Patriot

Подписаться
В районе крушения Ил-76 под Белгородом обнаружены 116 фрагментов двух зенитных ракет американского комплекса Patriot с надписями на английском языке.
Судя по изъятым на месте крушения самолета Ил-76 фрагментам, ВСУ использовали зенитные управляемые ракеты MIM-104A американского комплекса Patriot, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ.
"По заключению проведенных в ходе следствия экспертиз, изъятые с места происшествия фрагменты, согласно их конструктивным особенностям, геометрическим характеристикам и имеющимся маркировочным обозначениям, являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot США, разработанной корпорациями Raytheon и Hughes и произведенной в Raytheon", - говорится в сообщении.
ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС России и шесть членов экипажа погибли.
По словам президента Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар – "можно предположить, что случайно", однако "это преступление в любом случае". Экспертиза точно установила, что борт сбит американской системой Patriot, отметил глава государства.
Лента новостей
0