Зачем Армении нужна новая Конституция? Аргументы Пашиняна

© Photo : ScreenshotПремьер-министр Никол Пашинян дает интервью общественному телевидению (1 февраля 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян дает интервью общественному телевидению (1 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Если государственная политика Армении будет зиждиться на Декларации о независимости, на воссоединении Нагорного Карабаха и РА, будет война, считает глава правительства.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что новая Конституция нужна стране для того, чтобы устранить трещину в отношениях между государством и гражданами, восстановить генетическую связь между ними.
19 января премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что стране нужен новый основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана.
Пашинян в эфире Общественного радио теперь отметил, что тема изменения Конституции поднималась по разным поводам как после "бархатной революции", так и после войны 2020 года. Была даже идея вернуться к полупрезидентской форме правления, с которой Пашинян, по его утверждению, не был согласен.
Теперь есть предложение принять "новую конституцию для новой четвертой республики", и решение народа обеспечит процессу легитимность, считает глава правительства Армении.
Как подчеркнул премьер, действующая Конституция была принята в 1995 году и несколько раз менялась. Вместе с тем, по его мнению, она ни разу не реформировалась с согласия гражданина и в условиях его волеизъявления, то бишь референдума.
По словам Пашиняна, здесь даже не так важно, что написано в Конституции, а насколько органична она для народа. Текст основного закона, по сути, специализированный и определяет политические ориентиры.
"Генетическая связь гражданина с государством формируется с того момента, когда народ принимает и утверждает, что он является народом этого государства, и что в рамках границ этого государства будет осуществляться коммуникация, в соответствии с законами", - сказал Пашинян.
С точки зрения главы правительства, если государственная политика Армении будет зиждиться на Декларации о независимости (упомянутой в действующем основном законе – ред.), на воссоединении Нагорного Карабаха и Республики Армения, начнется война и мира никогда не будет, считает Пашинян.
Премьер напомнил о трех краеугольных камнях Декларации о независимости и заявил, что именно они помешали Армении развиваться и улучшать отношения с соседями.
Отметим, что идея премьер-министра Армении Никола Пашиняна разработать новую Конституцию вызвала резкую критику в адрес властей. Оппоненты считают, что это делается для исключения из Конституции ссылки на Декларацию о независимости, в которой содержится упоминание на постановление о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0