Антикоррупционная политика – приоритет։ фракция "ГД" встретилась с главой Минюста Армении

© Photo : Social media of Hayk Konjoryan Министр юстиции Григор Минасян и руководитель фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян на обсуждении законодательных норм, касающиихся подарков государственным чиновникам (2 февраля 2024). Еревaн
Министр юстиции Григор Минасян и руководитель фракции Гражданский договор Айк Конджорян на обсуждении законодательных норм, касающиихся подарков государственным чиновникам (2 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Подписаться
В обсуждениях не участвовали спикер парламента Армении Ален Симонян и его заместитель Акоп Аршакян.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Правящая парламентская фракция "Гражданский договор" провела встречу с министром юстиции Армении Григором Минасяном, на которой обсуждались антикоррупционная политика властей страны. Об этом сообщает пресс-служба фракции.
Отмечается, что депутаты обсудили с министром законодательные регуляции, связанные с вручением подарков чиновникам. Они договорились продолжить обсуждения по вопросу совершенствования действующего законодательства.
"Участники встречи констатировали, что антикоррупционная политика – один из главных приоритетов руководящей фракции и правительства", – говорится в сообщении.
Примечательно, что во встрече не участвовали спикер парламента Армении Ален Симонян, чью невестку арестовали на 2 месяца по делу о злоупотреблениях в министерстве экономики. Не участвовал в обсуждениях и вице-спикер Акоп Аршакян, который высказался в поддержку арестованного по тому же делу бизнесмена Ашота Ованнисяна.
Уголовное дело против ряда чиновников Минэкономики и представителей частного сектора было возбуждено 31 января. По версии следствия, в рамках тендера "Создание банка общественных инвестиционных программ" должностные лица вступили в сговор с руководителем одной из компаний, создав искусственные препятствия для участия ее конкурента. В результате победила компания, которая представила заявку в три раза дороже (на 392 млн драмов – почти $100 тыс.). Позже стало известно, что речь идет о компании Synergy.
В настоящее время по делу арестованы директор компании Ашот Ованнисян; бывшая сотрудница компании, невестка спикера парламента Ани Геворкян; еще одна сотрудница компании, а также глава департамента политики государственных инвестиций Минэкономики Лили Сираканян. А экс-заместитель министра экономики Ани Испирян под домашним арестом.
Лента новостей
0