Арест как меру пресечения в Армении начали применять повсеместно: Альвина Гюлумян

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЖенские руки в наручниках
Женские руки в наручниках - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Существует множество других мер пресечения, которые могут предотвратить новое возможное экономическое преступление, для этого совсем не обязательно применять арест.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Предположение, что мать двухлетнего ребенка может скрыться от следствия, весьма сомнительно. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила бывший судья Конституционного суда, специалист по международному праву Альвина Гюлумян, комментируя решения суда об аресте женщин, проходящих по коррупционному делу.
Ранее сообщалось, что решением суда на два месяца арестована невестка (жена брата) спикера парламента Армении Ани Геворкян - бывшая сотрудница Synergy, и одна действующая сотрудница компании. Адвокат Геворкян - Мушег Алексанян - в беседе с журналистами заявил, что суд проигнорировал все обстоятельства для неприменения ареста, в частности тот факт, что у его подзащитной есть дети 2 и 4 лет.
Гюлумян подчеркнула, что арест в качестве меры пресечения должен применяться в строго исключительных случаях.

"Задержание лица возможно только в том случае, когда есть обоснованное подозрение в том, что человек совершил правонарушение, а арест необходим для предотвращения совершения нового преступления или побега. Я не знаю, были ли в данном случае у следственного органа эти основания или нет, но то, что у нас арест начал применяться повсеместно, вызывает беспокойство", - сказала Гюлумян.

Специалист вспомнила один из недавних случаев, когда человек находился под арестом в течение трех месяцев, а в итоге ему назначили наказание в виде двух месяцев ареста.
"И кто ответит за "лишний" месяц", - задается вопросом Гюлумян.
Что касается недавних задержаний, то бывшая судья КС подчеркнула, что наличие малолетних детей, по сути, при аресте не следует рассматривать как смягчающее обстоятельство, поскольку арест не является наказанием.
"Что касается вероятности совершения нового преступления, то здесь речь идет об экономическом преступлении, существует много других мер пресечения, не обязательно применять арест, чтобы предотвратить его", - отметила собеседница Sputnik Армения.
Акция протеста у здания Высшего судебного совета (17 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Директор компании Synergy Ашот Ованнисян арестован на два месяца
Ранее газета "Грапарак" писала, что Ани Геворкян была арестована с целью получить от нее показания против других задержанных, в частности против замминистра экономики Ани Испирян. Сегодня стало известно, что Антикоррупционный суд применил к заместителю министра Ани Испирян меру пресечения в виде домашнего ареста.
Также по делу на два месяца арестован директор компании Synergy Ашот Ованнисян, на месяц - управляющая по развитию бизнеса компании Лили Мкрян (у нее двухлетний ребенок), а также на два месяца заключена под стражу глава департамента политики государственных инвестиций Минэка Лилия Сираканян.
Согласно информации, компания участвовала в одном из тендеров, объявленных министерством экономики, документы по нему оформляла Ани Геворкян.
Лента новостей
0