Готов взять на себя ответственность: Керобян о коррупционном скандале

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Самого министра не вызывали на допрос, так как он лично никак не вовлечен в дело.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Министр экономики Армении готов ответить перед премьер-министром за произошедшее в ведомстве, выразить свое мнение по нашумевшему коррупционному делу, в котором замешана замминистра Ани Испирян.
Касаясь дела, по которому проходит Испирян, министр пояснил, что бюджетные средства вообще не были потрачены.
"Какой ущерб был причинен государству, какие неправильные расходы были произведены, кто за это брал взятку - таких фактов нет и не может быть", - сказал Керобян.
Он отметил, что не намерен давать оценок, является ли это давлением на ведомство или нет. Министр пояснил, что борьба с коррупцией в стране находится в центре внимания правительства и премьер-министра. Керобян подчеркнул, что хоть и не может поручиться на 100% за Испирян, в то же время предполагает, что ничего противоправного в ее действиях нет.
"Я думаю, тут даже халатности нет. Действия соответствовали букве закона. Для меня человек виновен, когда против него есть обвинительное заключение", - сказал он.
В этой связи он призвал общественность повременить с выводами, напомнив, что в 2021 году таким же образом был задержан тогдашний начальник Управления лицензирования, но прошло три года, однако до сих пор нет обвинительного акта.
Члены правительства, во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, в сопровождении президента и спикера,  посетили военный пантеон Ераблур (28 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Громкие коррупционные разоблачения не поднимут рейтинг Пашиняна - политтехнолог
Что касается самого дела, то он пояснил, что оно было в рамках программы правительственных мероприятий. Он, как министр, регулярно получал отчет о продвижении работы и темпах выполнения обязательств.
Подразумевалось, что министерство экономики должно было приобрести программное обеспечение "Банк государственных инвестиционных программ", чтобы инвестиционные проекты, которые осуществляются государством, контролировались должным образом.
Керобян также отметил, что Испирян вернулась в Армению из России во время 44-дневной войны 2020 года. Он считает это патриотическим шагом.
"За три года работы мое мнение о нейстало только лучше. Я более чем уверен, что она безупречный человек", - сказал Керобян.
Он отметил, что не был вызван на допрос, так как не вовлечен в это дело.
В Следственном комитете на вопрос Sputnik Армения - будет ли допрошен министр экономики, пояснили, что "все необходимые действия с лицами, имеющими отношение к уголовному делу, будут предприняты с целью обеспечения полноты следствия".
Ранее СК провел обыски в министерстве экономики и квартирах ряда лиц, всего в 15 местах. После этого стало известно о задержании 7 человек. Эти лица по предварительному сговору злоупотребили своими должностными полномочиями. В частности, в рамках тендера "Создание банка общественных инвестиционных программ" они вступили в сговор с руководителем одной из компаний, создав искусственные препятствия для участия ее конкурента. В результате победила компания, которая представила заявку в три раза дороже (на 392 млн. драмов – почти $100 тыс).
Лента новостей
0