Сурен Папикян: "Наша задача свести к нулю случаи неуставных отношений в армии"

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская военная форма
Армянская военная форма - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Число смертей армянских военнослужащих в небоевых условиях в последнее время выросло.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Министр обороны Сурен Папикян считает главной задачей свести к нулю случаи неуставных отношений в армянской армии. Об этом он заявил в интервью Общественному телевидению.
Отвечая на вопрос о росте смертей в небоевых условиях, министр сказал, что главная проблема в вооруженных силах - это суициды, доведение до самоубийства и убийства. Согласно статистике, которую привел Папикян, в 2022 году в ДТП в целом по стране погибли 193 человека, а в 2023 - 204. В случае военных эти цифры составляют 17 и 12 соответственно. Он напомнил и о болезнях, приводящих к смерти военнослужащих, а также о несчастных случаях.

"Армия - зеркало общества, и случаи суицида в армии отражают имеющиеся в нем проблемы. Но мы не можем скрывать, что несмотря на последовательную работу в армии, неуставные отношения все еще имеют место в ВС, и наша задача свести их к нулю в 2024 году", – подчеркнул он.

Папикян не скрыл, что 2023 год был сложным для ВС, но вместе с тем в прошлом году были заложены основы реформ в армии. Самыми важными он назвал аттестацию военных и повышение боеготовности резервистов. Кроме того, министр подчеркнул, что вдвое увеличилось число желающих вступить в программу "Защитник отечества".
"Что касается призыва, да, есть проблемы, вызывающие беспокойство. Но мы работаем над их решением. Нам недостает готовности служить. Некоторые пытаются уклониться от службы", - заявил он.
Министр считает важными реформы в военном вузе, заверив, что число курсантов увеличилось в 5 раз.
В январе в армии было зафиксировано три случая смерти солдат в результате неуставных отношений и несчастных случаев. Так, 9 января во 2-м армейском корпусе на боевом посту было найдено тело военнослужащего-контрактника Карена Карапетяна с огнестрельным ранением. В тот же день по подозрению в убийстве был задержан солдат-срочник. Спустя несколько часов на другом посту того же корпуса было обнаружено тело старшего лейтенанта Микаэла Даниеляна с огнестрельным ранением. Возбуждено уголовное дело по признакам доведения до самоубийства. А 13 января солдат-срочник Беньямин Манучарян погиб в результате схода снежной лавины, возвращаясь с позиций в часть.
Лента новостей
0