У стран ЕАЭС нет единого подхода по запуску общего рынка нефти и газа - Пашинян

Подписаться
Создание общего рынка для всех стран ЕАЭС, по мнению армянского премьера, даст ряд ключевых преимуществ всем странам.
У стран ЕАЭС нет единого и четкого похода по поводу построения общего рынка энергоресурсов, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.
"Параллельно с обсуждением вопросов сотрудничества в области высоких технологий, в центре нашего внимания находятся направления взаимодействия, по которым необходимо сформировать общие рынки. Несмотря на то, что в 2025 г. планируется запустить функционирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, на сегодняшний день очевидно отсутствие четкого единого подхода государств-членов с позиции перспектив построения и развития общего рынка энергоресурсов", - отметил Пашинян.
Он выразил уверенность, что создание общего рынка даст всем странам ЕАЭС ряд ключевых преимуществ, способствуя устойчивому развитию экономик, повышению благосостояния населения, а также укреплению энергетической безопасности.
С учетом этого Ереван считает, что диалог должен быть направлен на поиск компромиссных договоренностей.
Напомним, Армения с 1 января 2024 года приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. В течение всего года республика будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.
Лента новостей
0