Будет ли легитимной Конституция Армении, принятая под диктовку чужака? Мнение эксперта

© Sputnik / Asatur YesayantsДекларация о независимости Армении
Декларация о независимости Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Политический аналитик Сурен Суренянц полагает, что "низкопробной" риторикой о Конституции и Декларации о независимости, премьер Пашинян делегитимизирует нашу государственность и легитимизирует агрессивную повестку Азербайджана.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Насколько легитимной окажется Конституция Армении, которая явно будет приниматься под диктовку чужака. Таким вопросом в беседе со Sputnik Армения задается политический аналитик Сурен Суренянц, отвечая на замечание премьер-министра Никола Пашиняна о том, что Конституция Армении никогда не принималась в условиях свободного волеизъявления граждан.

"Пашинян озабочен вопросами внутренней легитимности, которые, несомненно, важны, однако в том случае, когда ты готовишься принимать новую Конституцию по указанию извне, под вопрос ставится легитимность твоей государственности", - отмечает эксперт.

1 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан только после внесения изменений в Конституцию Армении. По его утверждению, Декларация о независимости Армении содержит прямые призывы к нарушению территориальной целостности Азербайджана.
В тот же день в интервью Общественному радио премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о необходимости внесения изменений в Конституцию, сказал, что необходимо урегулировать вопросы с Декларацией о независимости. При этом он выразил недоумение тем, что в Армении говорят о том, как воспринимают армянскую Конституцию в Баку и Анкаре, но не думают о том, как как это воспринимает Грузия.
"Мало того, что из Азербайджана и Турции нас постоянно обвиняют в том, что основополагающие документы армянского государства создают проблемы, так он на ровном месте еще и зачем-то привел пример Грузии. И сказал, что с Грузией мы не можем развивать военное сотрудничество, поскольку этому мешает Конституция. То есть кажется, что премьер и Грузию провоцирует, чтобы и в Тбилиси на эту тему начали высказываться, выдвигать какие-то требования", - замечает Суренянц.
Он уверен, что Ереван не взаимодействовал с Грузией в военной сфере в силу того, что Армения находилась в конкретной системе безопасности. А у Грузии были совершенно иные устремления. Однако, это не мешало Армении и Грузии выстраивать дружественные, партнерские отношения в ряде сфер.
Арцвик Минасян на обсуждении проекта Айакве в комиссии НС по государственно-правовым вопросам (4 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Власти движутся по пути уничтожения Армении: депутат о планах принять новую Конституцию
Чтобы описать ситуацию, в которой, по его словам, на данный момент оказалась Армения, Пашинян привел наглядный пример человека, оказавшегося между двумя быками в красной одежде.
Политический аналитик считает такое сравнение не только опасным, но и оскорбительным.
"В одном абзаце Пашинян успел сделать сразу несколько опасных заявлений. Сравнил основополагающие документы государства с красной одеждой. По сути, он имел в виду красную тряпку, давайте будем откровенны. Потому что быка приводит в ярость красная тряпка. По сути, это признак неуважения к тому государству, премьером которого он является. Второе — очень некорректно было также сравнивать с быками соседние страны, независимо от отношения к ним. Это вообще, не дипломатический, не политический и даже не нормативный язык. Удивляюсь, кто его надоумил на такие сравнения", - недоумевает политолог.
На взгляд собеседника Sputnik Армения, подобными "низкопробными" высказываниями о Конституции и Декларации о независимости Пашинян делегитимизирует государственность Армении и легитимизирует агрессивную повестку Алиева.
Лента новостей
0