Кто лучше: Мхитарян или…? Разбор от Gazzetta dello Sport перед суперматчем Серии А

© AP Photo / Antonio CalanniПолузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян во время футбольного матча серии А против ФК "Монца" (15 апреля 2023). Милан
Полузащитник миланского Интера Генрих Мхитарян во время футбольного матча серии А против ФК Монца (15 апреля 2023). Милан - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Издание сравнило игроков вероятного основного состава "один на один", открыв голосование читателей. Генрих Мхитарян на позиции левого полузащитника получил небольшой перевес в голосах перед Адриеном Рабьо.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Кто лучше – Генрих Мхитарян или Адриен Рабио, Лаутаро Мартинес или Душан Влахович?
Накануне матча "Интер" – "Ювентус", столь важного в чемпионской гонке серии А, Gazzetta dello Sport подготовила сравнение 11 игроков вероятного основного состава той и другой команды, в формате "один на один", открыв читательское голосование за каждого. Приводим комментарии Gazzetta и итоги голосования на момент нашей публикации.
Добавим, накануне матча, "Интер" опережает "Ювентус" на 1 очко и вдобавок имеет игру в запасе. В первом круге чемпионата, в ноябре прошлого года, команды сыграли вничью (1:1).
Вратари: Ян Зоммер – Войцех Щенсный. Для Войцеха это 20-е итальянское супер-дерби, для Яна встреча в прошлом ноябре стала первой (так как в "Интер" он перешел недавно). Польский вратарь в 20 играх пропустил всего 12 голов, а 11 встреч провел сухими, у швейцарца эти показатели – выше: 10 и 13 (лучшие в серии А). На момент нашей публикации голоса между ними разделились почти поровну: чуть больше 50% у Зоммера, чуть больше 49,5% - у Щенсного.
Правые защитники: Симон Павар – Федерико Гатти. Оба на подъеме, но читатели Gazzetta однозначно отдают предпочтение французу. Хотя в конце прошлого года он был травмирован - смещение коленной чашечки, с января 2024-го он вернулся на поле в хорошей форме. Соотношение голосов в его пользу – почти 80%/20%.
Центральные защитники: Франческо Ачерби – Глейсон Бремер.
35-летний Ачерби смог завоевать доверие Симоне Индзаги, заменив в основном составе Де Врея. На его место "Интер" в свое время хотел взять как раз Бремера, но Ювентус его перехватил и теперь Глейсон считается одним из лучших защитников серии А. Соотношение голосов в его пользу – 63%/37%.
Левые защитники: Алессандро Бастони – Данило. Каждый из них – ключевой в линии обороны своей команды. Больше голосов в пользу Бастони: 66%/34%.
Левые фланговые защитники: Маттео Дармиан – Андреа Камбьясо. Оба играют не только на флангах, но и в центре: Дармиан - в линии защиты, Камбьясо – в средней линии, снабжая мячами нападающих: 55/45% в пользу Дармиана.
Правые полузащитники: Николо Барелла – Уэстон Маккенни. Сказать, что преимущество в пользу Баррелы - значит ничего не сказать. Конечно, американец очень сильно прибавляет в игре, становясь незаменимым в основе "Ювентуса". Но Баррела – это один из игроков, которых можно назвать мотором "Интера". Соотношение в его пользу – 91%/9%.
Опорные полузащитники: Хакуан Чалханоглу – Мануэль Локателли. Два игрока с разными почерками: первый при возможности старается подключаться к атакам, второй старается чаще помогать защите. Каждый из них по-своему важен для команды. Читатели отдают преимущество Чалханоглу (90%/10%).
Левые полузащитники: Генрих Митарян – Адриен Рабьо. Даже здесь, где у Аллегри побогаче выбор игроков, Индзаги есть что противопоставить. За Рабьо три гола и три передачи, но за Мхитаряном - два гола и семь передач. Армянский игрок венчает и без того сильную центральную линию "Интера", француз придет остроту атакам "Юве". Небольшое преимущество за Мхитаряном: 54%/46%.
Левые вингеры: Федерико Димарко – Филип Костич. Первый находится в прекрасной форме и показывает более стабильную игру: в этом году он забил три гола и сделал пять передач, а Костич не забивал, но сделал четыре передачи. Явный перевес в пользу Димарко: 88%/12%.
Вторые нападающие: Маркус Тюрам – Кенан Йылдыз. Оба – звезды Серии А. Феерическая игра Тюрама-младшего – одна из главных составляющих "катка", которым "Интер" проложил себе дорогу в лидеры чемпионата. Но и Йылдыз стал открытием сезона, забив пять мячей в последних шести играх. Тем не менее, преимущество в голосах в пользу Тюрама – 72%/28%.
Первые нападающие: Лаутаро Мартинес – Душан Влахович. Звездные форварды итальянского чемпионата. Аргентинец проводит один из лучших сезонов в карьере, но и сербский игрок показывает очевидный прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Лаутаро забил в чемпионате 19 голов и сделал 4 передачи, у Душана - 12 голов и 2 передачи. В ноябрьском матче (1:1) каждый забил по голу.
Лента новостей
0