В Европе обсуждают, сможет ли НАТО "выжить", если Трамп станет президентом США - СМИ

© AFP 2024 / JOEL SAGETЭйфелева башня в Париже
Эйфелева башня в Париже - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Озабоченность заключается в пессимизме по поводу того, что США будут продолжать финансировать Киев, а Германия, второй по величине донор, удвоит свой вклад в этом году до примерно $8,5 млрд, пишет New York Times.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. В Европе задаются вопросом, что произойдет с НАТО в случае переизбрания на пост президента США Дональда Трампа, который заявлял о недовольстве альянсом и о выходе Штатов из НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.
Трамп ранее выражал недовольство работой альянса и грозил выходом США из организации в случае, если европейские партнеры не будут нести большей финансовой ответственности за собственную безопасность.
"Обсуждается вопрос о том, что произойдет с НАТО, если бывший президент Дональд Трамп будет избран и получит второй шанс действовать согласно своему инстинкту и выведет США из альянса. В связи с перспективой переизбрания Трампа немецкие чиновники и многие их коллеги по НАТО в неофициальном порядке обсуждают, сможет ли почти 75-летняя структура альянса выжить без США в ее центре", - говорится в сообщении издания.
Как отмечается, немецкие чиновники начинают говорить о появлении нового, сложного и проблемного мира с суровыми последствиями для европейской и трансатлантической безопасности. Их непосредственная озабоченность заключаются в растущем пессимизме по поводу того, что США будут продолжать финансировать Киев, в то время как Германия, второй по величине донор, согласилась удвоить свой вклад в этом году до примерно $8,5 млрд, пишет газета.
Следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. На выдвижение кандидатом от Республиканской партии на них претендуют Дональд Трамп и Никки Хейли. Нынешний американский лидер Джо Байден также заявлял, что намерен переизбираться от Демократической партии.
Лента новостей
0