Тбилиси ждет от Киева больше информации по взрывчатке из Одессы в Воронеж - СГБ

© Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии
Служба государственной безопасности Грузии - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
Подписаться
На данный момент идет расследование по поводу причин, почему три взрывных устройства были оставлены в Тбилиси.
ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Тбилиси ждет от Киева больше информации по грузу cо взрывчаткой, переправлявшемуся из Одессы в Воронеж через территорию Грузии, сообщил представитель Службы госбезопасности (СГБ) страны Баса Мгеладзе.
Ранее в понедельник грузинская СГБ сообщила о задержании груза с шестью взрывными устройствами, который переправляли из Одессы в Воронеж. Расследование ведется по делу о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. По информации СГБ, к данной истории причастны граждане Грузии, Украины и Армении, а организатором был гражданин Украины, уроженец Батуми Андрей Шарашидзе. Однако СГБ не исключает, что дело будет переквалифицировано на статью о подготовке теракта.
"По данному делу мы будем сотрудничать не только с Украиной, но и с теми странами, через которые проходил этот груз. Мы передали Украине информацию по этому факту и ждем от них больше информации, которая поможет следствию", - заявил Мгеладзе.
В тоже время он отметил, что на данный момент идет расследование по поводу причин, почему три взрывных устройства были оставлены в Тбилиси.
"Мы рассматриваем несколько версий", - сказал Мгеладзе.
Как выяснили грузинские правоохранители, взрывчатку доставили в Грузию из украинского города Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию и собирались везти в российский город Воронеж.
По данным СГБ, взрывчатка С-4 общим весом 14 килограммов была разделена на шесть взрывных устройств с детонаторами и таймерами с запрограммированным временем взрыва. Злоумышленники спрятали эти устройства в двух аккумуляторах от электромобиля – по три в каждом аккумуляторе.
Изначально в российский город Воронеж планировалось доставить сразу все шесть бомб, но после заказчик и участники процесса перевозки попытались вывезти три бомбы в одном аккумуляторе. Они были уже изъяты на грузино-российской границе при попытки провезти их транзитом. Следствие пытается установить, были ли предназначены еще три бомбы, оставленные в Тбилиси, для Грузии или дальнейшего транзита.
Лента новостей
0