В Грузии предотвратили перевозку взрывчатки в РФ, среди задержанных двое граждан Армении

Подписаться
Уголовное дело ведется по статье незаконное хранение и приобретение взрывных устройств и взрывчатых веществ.
Спецслужбы Грузии предотвратили попытку перевозки груза взрывчатки из Одессы в Воронеж, в преступлении подозревается семь граждан Грузии, три гражданина Украины и два гражданина Армении. Об этом сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на СГБ страны.

По данным ведомства, шесть взрывных устройств ввезли в Грузию на минивэне гражданина Украины из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию 19 января 2024 года в двух аккумуляторах от электромобилей и планировали доставить их в Воронеж через КПП "Дарьял" .

По три взрывных устройства, которые пытались провезти в каждом из двух транзитных контейнеров, а также 6 детонаторов, спецключей и электронные таймеры были изъяты на пропускном пункте с грузинской стороны. Общий вес C-4 составил 14 кг. СГБ Грузии установило, что организатором был уроженец города Батуми, кандидат в депутаты от партии "Слуга народа" Андрей Шарашидзе.
Уголовное дело ведется по статье незаконное хранение и приобретение взрывных устройств и взрывчатых веществ, однако СГБ не исключает переквалифицирования дела в подготовку террористического акта.
Лента новостей
0