В Тегеране призвали Лондон и Вашингтон не испытывать "гнев региона"

CC BY-SA 2.0 / sipo / Ministry of Foreign Affairs building in TehranЗдание МИД Исламской Республики Иран
Здание МИД Исламской Республики Иран - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
Подписаться
По словам иранского министра, Тегеран рассматривает безопасность Ирака, Сирии, Йемена и Палестины как безопасность всего региона.
ЕРЕВАН, 5 фев - Sputnik. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан призвал США и Великобританию, которые проводят военные операции на территории государств Ближнего Востока, "не испытывать гнев региона". Об этом он написал в своем блоге в соцсети Х.
"Мы решительно осуждаем военные атаки США и Великобритании на Йемен, а также агрессию США в Ираке и Сирии. Не испытывайте гнев региона", - написал он.
Глава иранской дипломатии добавил, что его страна рассматривает "безопасность Ирака, Сирии, Йемена и Палестины как безопасность всего региона".
Отметим, что США в рамках ответных ударов на атаку по своей военной базе в Иордании ранее поразили свыше 85 целей, принадлежащих силам Корпуса стражей исламской революции и связанных с ним формирований в Ираке и Сирии. Мишенями США стали объекты КСИР и связанных с ним группировок. Как заявили американские военные, среди пораженных американской авиацией целей - командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и беспилотников, а также иные объекты, задействованные в обеспечении работы цепочек поставок боеприпасов для КСИР и союзных им формирований в Ираке и Сирии.
В минувшие выходные американские войска на базе в Иордании были атакованы беспилотником. По данным Пентагона, в результате атаки погибли три военнослужащих, свыше 40 получили ранения. Ответственность за случившееся Вашингтон возложил в том числе на Иран.
Лента новостей
0