"Даже богатыe не берут полис": анализ рынка страхования недвижимости на фоне ЧП в Ереване

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanСпасатели на месте взрыва на 34-й улице в административном районе Эребуни (5 февраля 2024). Еревaн
Спасатели на месте взрыва на 34-й улице в административном районе Эребуни (5 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Sputnik Армения обратился к проблеме страхования недвижимости в Армении после трагического инцидента в районе Эребуни, жертвами которого стали два человека, и еще несколько семей остались без крова.
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Семьи, понесшие убытки в результате взрыва на улице Нор-Ареш в Ереване, могли бы получить денежную компенсацию, если бы предусмотрительно застраховали свою недвижимость. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила сотрудница одной из армянских страховых компаний Асмик Погосян.
По ее словам, при наличии страхового пакета, стоимость которого составляет лишь 5 тыс драмов (порядка $12), возможна выплата компенсации до 500 тыс драмов (свыше $1250).
Сотрудники Армянского Красного Креста работают на месте взрыва в Эребуни (5 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
Пострадавшим от взрыва в Эребуни будет оказана помощь - мэрия Еревана оценивает ущерб
Данный полис представляет собой один из самых доступных вариантов страхования недвижимости в Армении. Более дорогой пакет стоимостью 8 тыс драмов (около $20) может обеспечить компенсацию до 1 млн драмов (около $2,5 тыс). Эти виды страхования разработаны именно для случаев, подобных тому, который произошел на улице Нор-Ареш: пожаров, взрывов или ущерба, причиненного в результате действий третьих лиц.
Существуют и более дорогие полисы, которые покрывают не только ущерб, причиненный недвижимости, но и имуществу, технике, ценным вещам, произведениям искусства и даже растениям. В этом случае сумма компенсации может достигать 7 млн драмов (более $16 тыс).
Тем не менее, культура страхования имущества в Армении находится на недостаточно высоком уровне. По мнению Погосян, большинство людей прибегают к таким видам услуг только при оформлении ипотечного кредита, по требованию банков.
"Хотя в этом направлении есть прогресс, страховые компании предлагают новые виды страхования, это происходит не так активно, как хотелось бы в наших условиях. Большинство договоров все еще заключаются по требованию банков", - подытоживает она, добавив, что проблема не только в социальном положении.
Даже владельцы роскошных особняков в Армении не имеют привычки страховать свое имущество, утверждает она.
Напомним, что 5 февраля в результате взрыва на 34-й улице Нор-Ареш погибли два человека, еще двое пострадали. Взрыв полностью разрушил три дома, еще три получили частичные повреждения, а в 28 домах были выбиты двери и окна.
Мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что муниципалитет будет оказывать всестороннюю поддержку пострадавшим семьям. Сотрудники мэрии Еревана завершили оценку потребностей пострадавших семей.
Лента новостей
0