Посол Ирана в РА: военными и политическими действиями мы показали, что против смены границ

© Photo : official site of MFA of RA Кадр из видео с вручения копий верительных грамот нового посла Ирана Мехди Собхани министру интостранных дел Армении (22 июля 2023). Еревaн
Кадр из видео с вручения копий верительных грамот нового посла Ирана Мехди Собхани министру интостранных дел Армении (22 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
На вопрос о конкуренции за влияние на Южном Кавказе посол ответил: тем, кто хочет мира, важно стремиться к установлению стабильности, а не ее расшатыванию.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. Иран показал, военными и политическими действиями, что против изменения границ в регионе. Об этом заявил на пресс-конференции посол Ирана в Армении Мехди Собхани.
Иран считает отношения с Арменией стратегическими, служащими на благо стабильности Южного Кавказа и региона.
"Между нашими правительствами есть взаимное понимание и в этом направлении предпринимаем шаги. Это служит на благо региону и безопасности региона", - сказал посол.
На вопрос о притязаниях Азербайджана на экстерриториальный транспортный коридор через территорию Армении, посол отметил, что в мире под словом "коридор" обычно понимают просто транспортный маршрут. Но в этом регионе, по-видимому, это понятие воспринимается совсем по-другому.
"Позиция Ирана в этом вопросе очень ясна, и мы всегда ее подчеркивали: дороги должны быть под суверенитетом страны, по которой они проходят. Мы против изменения границ и геополитических изменений в регионе", - добавил посол.
На вопрос, к каким действиям готов Иран, если Азербайджан попытается осуществить военную агрессию против Армении, посол отметил, что нельзя давать оценок основываясь лишь на предположениях
"Что же касается наших действий, то они зависят от позиции властей Армении", - добавил посол.
На вопрос о конкуренции за сферы влияния на Южном Кавказе (России, Турции, Ирана и других сил), посол ответил, что тем, кто хочет мира, важно стремиться к установлению стабильности, а не ее расшатыванию.
Лента новостей
0