Посольство Украины не признало связь Киева с перевозкой взрывчатки в Россию через Грузию

© Sputnik / Рухкян / Перейти в фотобанкСтарый Тбилиси зимой
Старый Тбилиси зимой - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В посольстве выразили надежду, что грузинская сторона воздержится "от политизации этого дела".
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Посольство Украины, гражданина которой подозревают в организации перевозки взрывчатки в Россию через Грузию, не признает связь Киева с делом и обещает содействовать грузинским правоохранителям в расследовании. Об этом сообщает РИА Новости.
Служба госбезопасности Грузии 5 февраля сообщила о задержании груза с шестью взрывными устройствами, который переправляли из Одессы в Воронеж через грузинскую территорию. Расследование ведется по делу о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. По информации СГБ, к перевозке причастны граждане Грузии, Украины и Армении, а организатором был гражданин Украины, уроженец Батуми Андрей Шарашидзе. СГБ не исключает, что дело будет переквалифицировано на статью о подготовке теракта.
"Посольство Украины проверяет информацию, обнародованную на брифинге Службы государственной безопасности Грузии, выясняет все обстоятельства, в частности относительно, как было сообщено, причастности граждан Украины к противоправной деятельности", - говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства в соцсети.
Киев неоднократно организовывал теракты на территории России. Так, в октябре 2022 года на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста. ФСБ России сразу заявила, что за терактом стоят власти Украины, СБУ информацию о своей причастности комментировать отказывалось. Позже глава СБУ Василий Малюк заявил, что лично разрабатывал и реализовывал первый теракт на Крымском мосту, признав, что для его осуществления Киев "использовал втемную" многих людей.
Газета Washington Post со ссылкой на украинских и американских чиновников писала, что ЦРУ с 2015 года потратило десятки миллионов долларов, чтобы превратить украинские спецслужбы в своего союзника против России. По данным газеты, спецслужбы Украины за последние примерно 20 месяцев совершили десятки убийств, среди жертв - военкор Владлен Татарский и политолог Дарья Дугина. Кроме того, по информации газеты, беспилотники, которые были использованы для удара Киева по Крымскому мосту, разработали в ходе секретной операции при участии ЦРУ и других западных разведслужб.
Лента новостей
0