Власти хотят совершить конституционный переворот ։ "Айакве" формирует движение

© Sputnik / Asatur YesayantsАветик Чалабян на пресс-конференции инициативы "Айакве" (5 февраля 2024). Еревaн
Аветик Чалабян на пресс-конференции инициативы Айакве (5 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Аветик Чалабян призвал все национальные силы присоединиться к новому движению и остановить процесс.
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Координатор инициативы "Айакве" Аветик Чалабян считает предполагающиеся конституционные реформы в Армении конституционным переворотом. Об этом он заявил на пресс-конференции.
Ранее на встрече с сотрудниками Минюста премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что стране нужна новая Конституция, а не конституционные поправки. А глава МИД Арарат Мирзоян не стал скрывать, что и Армения, и Азербайджан увидели и представили правовые проблемы в Конституциях друг друга.
"Под шлейфом конституционных реформ предпринимается попытка уничтожения армянской государственности. Превращают страну в полугосударственное формирование, зависящее от Турции и Азербайджана", - сказал Чалабян.
Политик отметил, что принятие "новой конституции" - это отмена Декларации независимости Армении. Этим документом обозначены основные цели армянского народа – построение сильного государства, международное признание и осуждение Геноцида, воссоединение Армении и Нагорного Карабаха. Он подчеркнул, что сами власти признают, что идут на это под диктатом Анкары и Баку, а также из-за угроз новой войны.
"Мы не намерены сдаваться, и будем бороться с этим планом. Будем формировать единый фронт борьбы за независимость, и не допустим роспуска армянской государственности со стороны наших заклятых врагов", - сказал Чалабян.
Он призвал все национальные силы присоединиться к этому движению. Чалабян заметил, что для принятия новой конституции решение должно принять конституционное большинство в парламенте (2/3 депутатов), проект должен одобрить Конституционный суд, а во время референдума за документ должны проголосовать минимум ¼ избирателей.
"Наша борьба будет направлена на то, чтобы власти не смогли преодолеть ни один для этих этапов", – сказал координатор.
Политик отметил, что процесс конституционных реформ продлится минимум год и за это время возможно сформировать сильное движение.
Премьер 19 января на заседании правительства заявил, что стране нужен новый Основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана. Спустя две недели Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Ереваном будет подписан только в случае принятия новой Конституции Армении.
Как известно, в преамбуле нынешней Конституции отмечается, что она принята на основании принципов, закрепленных в Декларации. Принятая в 1990 году Декларация в качестве фундаментального принципа указывает на решение Верховного совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха о воссоединении.
Лента новостей
0