Для подписания договора с Баку новая Конституция не нужна: Пашинян о пункте в документе

© Photo : press office of the Parliament of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (13 сентября 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (13 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Армянский премьер впервые сообщил, что в проекте договора с Баку прописан пункт, делающий невозможным "вмешательство" национального законодательства.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Премьер Никол Пашинян заявил, что для подписания мирного договора с Азербайджаном новая Конституция Армении не нужна.
"В проекте мирного договора уже согласован пункт, согласно которому стороны не могут ссылаться на свое законодательство для невыполнения какого-либо обязательства, взятого в соответствии с этим документом", - сказал премьер в ходе правительственного часа в парламенте.
По его словам, ошибаются те, кто считает, что власти идут на изменение Конституции для подписания документа с Баку (о том, что договор будет подписан только в случае изменения Конституции, говорил Алиев – ред.).
Пашинян заявил, что внешняя среда Армении не та, что была во время принятия действующей Конституции. И потому нужно ее адаптировать к новым реалиям.
Премьер 19 января заявил, что стране нужна новая Конституция, которая сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых условиях". А в интервью Общественному радио 1 февраля премьер фактически дал понять, что в новой Конституции не должно быть отсылки к Декларации. И если политика Армении будет зиждиться на Декларации о независимости, на воссоединении Нагорного Карабаха и Республики Армения, то начнется война и мира никогда не будет. До этого президент Азербайджана Алиев заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан только после внесения изменений в Конституцию Армении.
Лента новостей
0